в МиреЛюди (архивная рубрика)

Пять неожиданных мест, где хорошо быть женщиной

Когда мы задумываемся о странах, в которых женщинам живется лучше всего, на ум приходит Северная Европа. Но в рейтинге равноправия полов в 135 странах за 2011 год, составленном Всемирным экономическим форумом, есть несколько неожиданных лидеров.


«Когда мы задумываемся о странах, в которых женщинам живется лучше всего, на ум обычно приходит Северная Европа», — пишет Foreign Policy.

Но в рейтинге равноправия полов в 135 странах за 2011 год, составленном Всемирным экономическим форумом (WEF), есть несколько неожиданных лидеров. Авторы статьи Дэвид Кеннер и Ури Фридмэн рассказывают о пяти из них.

Филиппины

Филиппины не только занимают восьмое место в списке WEF в целом, но и возглавляют список с точки зрения «доступности образования» и «здравоохранения и выживания». А на этой неделе сенат этого государства принял законопроект, направленный против гендерной дискриминации на рабочем месте.

Испания

Бывший премьер-министр Испании, занимающей 12-е место в списке, Хосе Луис Родригес Сапатеро, который правил с 2004 по 2011 год, гордо провозгласил себя феминистом и сделал права женщин одним из приоритетов правительства. В начале его второго срока в 2008 году его кабинет состоял из девяти женщин и восьми мужчин.

Южная Африка / Лесото

ЮАР и Лесото стали двумя единственными южноафриканскими государствами, попавшими в двадцатку лидеров. Парламент ЮАР состоит на 45% из женщин, и две представительницы ЮАР входят в список Forbes.

Лесото занимает более высокую позицию, чем ЮАР с точки зрения равенства полов — в нем нет различий между мужчинами и женщинами в сфере образования и здравоохранения. Но при этом средняя продолжительность жизни в этой стране составляет всего 47 лет.

Латвия

По данным на 2010 год женщины составляли 71% выпускников университетов, 50% судей Верховного суда, 45% работников НИИ. Вайра Вике-Фрейберга стала первой женщиной-президентом страны.

Куба

Куба заняла 20-е место в списке — самое высокое среди стран Латинской Америки и Карибского региона. Там значителен процент женщин в профессионально-технической сфере (60%), в парламенте (43%) и в сфере образования.

Источник: Foreign Policy

8 марта 2012 г. | 13:25
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button