Происшествия мировые

Среди жертв столкновения поездов в Польше есть россиянка

Одной из жертв столкновения поездов на юге Польши, в результате которого погибли 16 человек, стала 30-летняя россиянка, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник российского генконсульства в Кракове Иван Улитик.

Как подтвердили в Польской академии наук (ПАН), погибшую звали Елена Кондратьева-Брызик. Она работала в Познаньском центре по правам человека Института юридических наук Польской академии наук под руководством профессора Роберта Верушевского и специализировалась на международной системе защиты прав человека и конституционном праве.

Два пассажирских поезда сообщением Варшава-Краков и Пшемысль-Варшава столкнулись в минувшую субботу около 21.00 местного времени (00.00 мск) в районе населенного пункта Щекоцины в 200 километрах южнее Варшавы. Всего в двух составах ехали около 350 человек.

По предварительным данным, поезд из Варшавы выехал не на свой путь и врезался в шедший навстречу поезд из Пшемысля. В районе аварии шел ремонт путей.

«У нас есть пока только устная информация, но она уже проверена. Погибшая родом из Воронежа, она работала в Польской академии наук, проживала в Варшаве, имеет здесь вид на жительство», — сказал собеседник агентства.

По его словам, польские органы пообещали содействие и помощь, в том числе родственникам, которые планируют выехать в Польшу во вторник.

Мы ожидаем письменного подтверждения этой информации, чтобы родственники могли оформить визу, сказал собеседник.

Познаньские коллеги Елены заволновались после того, как услышали, что поезд, в котором она ехала попал в аварию, сказал РИА Новости Вирушевский, проработавший с ней более семи лет. «Елена поехала в Краков, чтобы принять участие в семинаре в Ягеллонском университете, а в субботу должна была вернуться, чтобы провести лекцию в Варшаве», — отметил он.

Телефон россиянки не отвечал, в списке раненых ее также не было, после чего коллеги заподозрили неладное. Опознание тела провел один из краковских преподавателей, который затем известил о трагедии коллег россиянки.
«Елена приехала в Польшу лет восемь назад и поступила в аспирантуру. Замечательно защитилась, написала книгу о жизни в Польше и России, особенно интересовалась правами женщин. Читала лекции на английском, знала французский, по-польски говорила без акцента. Получила много премий и стипендий, ее часто приглашали на семинары. Это талантливая и трудолюбивая ученая, все в коллективе ее очень любили», — сказал Вирушевский.

В настоящее время идентифицированы 14 жертв крупнейшей за последние 20 лет железнодорожной катастрофы в Польше.

Среди погибших есть также гражданка США. Есть иностранцы и среди пострадавших, число которых превысило 50. Восемь иностранцев после столкновения были госпитализированы, сообщил местный центр ликвидации кризисных ситуаций. По этим данным, в их числе шесть украинских граждан: четыре из них были помещены в больницу города Ченстохова, один — города Пекарки-Шленске, еще один — в больницу Енджеюва. Также пострадали гражданин Молдавии и, предположительно, гражданин Чехии.

Источник: РИА Новости

*

По теме

Back to top button