Происшествия мировые

Более 380 тыс полицейская обеспечат порядок в день президентских выборов в России

Более 380 тысяч сотрудников МВД, а также 29,6 тысячи народных дружинников и почти 31 тысяча представителей частных охранных предприятий обеспечат безопасность и правопорядок в России 4 марта — в день выборов президента РФ, сообщает пресс-центр министерства внутренних дел РФ.

«В общей сложности на территории РФ в охране правопорядка в этот день будут задействованы более 380 тысяч сотрудников системы МВД, которым будут помогать 29,6 тысячи народных дружинников и 30,8 тысячи представителей частных охранных предприятий. В Москве — 36,5 тысячи полицейских. В связи с тем, что 5 марта и в последующие дни в Москве запланировано проведение большого количества митингов, шествий и других согласованных массовых акций, в целях оказания помощи в обеспечении общественной безопасности сотрудникам полиции Московского гарнизона руководством МВД России принято решение о привлечении дополнительного количества личного состава. Для этого в столицу прибудут 6,3 тысячи сотрудников из ближайших регионов Центрального федерального округа», — говорится в сообщении.

Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой отметил, что в преддверии выборов органами внутренних дел проделан большой объем работы, направленный на обеспечение безопасности самого процесса голосования, обеспечение прав и свобод граждан в ходе его проведения. Все алгоритмы уже отработаны во время предыдущих избирательных кампаний, однако, безусловно, в них внесены некоторые изменения с учетом имеющегося опыта и решений Оперативного штаба МВД России.

«За день до голосования все 94,3 тысячи избирательных участка проверены кинологами со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатки, а также обследованы с помощью специальных технических средств. Как и прежде, будут применяться металлодетекторы. На участках выставлена круглосуточная охрана, которую мы снимем только после того, как увезут избирательные бюллетени», — отметил Горовой.

По его словам, непосредственно в день выборов на каждом избирательном участке будут дежурить сотрудники полиции, в задачи которых входит обеспечение общественного порядка, пресечение фактов нарушений избирательного законодательства.

Обеспечивать правопорядок и фиксировать правонарушения на избирательных участках полицейским помогут камеры видеонаблюдения. Сотрудниками правоохранительных органов уже принят ряд мер по обеспечению сохранности самих камер, поскольку подобное оборудование привлекает внимание злоумышленников.

В преддверии выборов с личным составом органов внутренних дел, который будет работать в день голосования, проведен специальный инструктаж. Сотрудникам полиции еще раз напомнили основные законодательные нормы, регламентирующие порядок проведения выборов, а также до них были доведены алгоритмы действий во внештатных ситуациях.

Для своевременного реагирования и оперативной отработки получаемой от населения информации, решением руководства МВД России с 27 февраля работает в круглосуточном режиме «горячая линия» для сообщений граждан о фактах правонарушений.

РИА Новости
04/03/2012
00:09:00

*

По теме

Back to top button