Общество

АвтоВАЗ и НИС-ГЛОНАСС подписали соглашение о стратегическом партнерстве

АВТОВАЗ и федеральный сетевой оператор «НИС ГЛОНАСС» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области массового внедрения технологий ГЛОНАСС на автотранспорте.

Компании договорились о совместной реализации программы «ЭРА-ГЛОНАС» и о разработке и продвижении навигационно-информационных продуктов и сервисов на основе технологий ГЛОНАСС на российском и зарубежном автомобильных рынках.

Планируются совместное проведение тестов бортовой аппаратуры комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС» и каналов передачи данных, разработка требований к интерфейсам взаимодействия между бортовой аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС» и штатным электронным оборудованием автомобилей LADA, а также — совместная разработка и тестирование новых коммерческих продуктов и услуг, использование системы повышения точности и надежности определения местоположения транспортных средств.

«АВТОВАЗ в 2011 году первым из автопроизводителей начал серийный выпуск автомобилей с интегрированной навигационной системой ГЛОНАСС/GPS.

Совершенствование навигационно-информационных продуктов и разработка новых сервисов на основе технологий ГЛОНАСС для использования в автомобилях LADA являются одним из факторов повышения потребительской привлекательности нашей продукции. Сотрудничество АВТОВАЗа и федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» в планировании и реализации программы «ЭРА-ГЛОНАСС» поможет обеим сторонам повысить эффективность практической реализации этого инновационного проекта», — сказал президент АвтоВАЗа Игорь Комаров.

«Спутниковые навигационные технологии ГЛОНАСС и развитие инфокоммуникационных технологий — это возможность достижения принципиально нового уровня безопасности дорожного движения в нашей стране. Программа «ЭРА-ГЛОНАСС» помимо решения ключевой задачи — сокращение времени экстренного реагирования при авариях — позволит оказывать целый спектр интерактивных телематических услуг, которыми смогут воспользоваться водители и автопроизводители», — отметил генеральный директор ОАО «НИС» Александр Гурко. — «Сотрудничество с лидером российского рынка — АВТОВАЗом — первый масштабный шаг для практического развития наземного сегмента российской глобальной навигационной спутниковой системы и решения задачи коммерциализации ее услуг».

Пресс-центр ОАО АВТОВАЗ

***

По теме

Back to top button