Новость дня

Нет никакой «Самары Космической»… Историю хотят переписать

Есть Куйбышев космический… Безымянка, Винтай, Управленческий… Старая Самара не при делах вообще…Был Заводик Механический, а при нем Удобство-во-Дворе… Сейчас хотят историю переписать… Такая неожиданная точка зрения, привела к дискуссии в самарском интернете. 50-летие полета Ю.Гагарина, которое будет отмечено 12 апреля, наводит на многие мысли.

И проблема эта гораздо шире, чем пытаются нам рассказать городские и областные чиновники, готовясь к проведению помпезных салютов и россыпей орденов и медалей. На полном серьезе в прессе обсуждается «чего и сколько», каких заклепок для улучшения внешнего вида добавят к установленному монументу легендарной ракеты — носитель «Союз». Как сообщается на сайте музея «Самара космическая»: Фасад здания музея украшает подлинный «Союз» – это единственная в Европе вертикально-установленная ракета — носитель в собранном виде!

1289585255_x_500
Ночная Самара, Ракета и проспект Ленина
Фото: vkontakte.ru/babkin_valentin

А вот другое сообщение, кстати, подхваченное многими, включая Агентство РОСКОСМОС «:

Два самых крупных проекта, связанных с музеем «Самара космическая», уже идут полным ходом. Во-первых, это реставрация нашей ракеты, которая стала одним из символов Самары. Реставрационные работы стоят очень дорого – около 5 миллионов рублей. Первая их часть уже выполнена. Самое главное — это замена крепежа ракеты к зданию музея. Закончить все должны к 5 апреля. Во-вторых, к 12 апреля планируем установить ландшафтную скульптуру космонавта, который «идет» по дорожке к ракете. Он будет без постамента, в полный человеческий рост. К нему можно будет подойти, потрогать, сфотографироваться. Авторы скульптуры – Ольга и Александр Филимоновы.

Вот ведь в чем дело оказывается… Руками надо потрогать, завернуть в кулечек сувенир, сфотографироваться рядом…

Вот как раз дискуссия, обозначение которой мы вынесли в заголовок «Нет никакой «Самары Космической»…, открывшаяся в самарском интернете, как раз и поднимает другие вопросы, более важные и глубинные…

Вот несколько фрагментов обсуждения темы:

Надо вбивать детям в голову это, нам действительно есть чем гордится!

50 запусков в 2010 году — больше всех других стран, и так уже много лет подряд. И ракеты у нас самые надежные.

hvv
2011-01-14 03:01

Не ГОРДИТЬСЯ ПОТЕРЯННЫМ, а ОТВОЕВЫВАТЬ ЗАВОЕВАННОЕ!..

Народ ПРЕДАЛ своих отцов и дедов… Победа растоптана Обществом Потребления… за СНИКЕРСЫ И САМСУНГИ продали СССР…
Авиадвигатель НК-93 — памятник Советского Строя… Куйбышев Авиационный со столицей в пос.Управленческий… НК-93 редукторного типа с рекордными характеристиками… создавался «под задачу» транспортирования крупногабаритных узлов на Площадки Пуска изделий… раз слетал и в кап.ремонт… для транспортной и пассажирской эксплуатации не пригоден по причине дороговизны изготовления и эксплуатации…

Николай Дмитриевич Кузнецов нам лекции читал… мой родный отец по Его личному заданию НК-33 от «Лунника» консервировал и укрывал от разрезания…

http://community.livejournal.com/samara_ru/4604376.html?thread=66679000#t66679000

Забыл еще Лейбу Аароновича Хасиса из Пятерочки и Перекрестка… Президентского кадра и зятя Барщевского… Олег Сысуев, Александр Белоусов… вписались в Историю Самарской Авиации гранитно… Авиазавод разграбили до последней заклепки..

analizator_sam
2011-01-15 03:25

Комплектация ракетоносителей «ПРОТОН» из деталей, узлов и агрегатов середины 80-х годов прошлого века… средний возраст коллектива «Прогресса» около 55 лет…
Риэлторы, дизайнеры и проч.шушера бегает и гордится… «Самара Космическая»… блин…

analizator_sam

*

По теме

Back to top button