Общество

Радужка станет талисманом XXII Олимпийских зимних игр «Сочи 2014»?

С 1 сентября по 5 декабря 2010 года Организационный комитет «Сочи 2014» провел Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

mail.google.com

Конкурс проводился в двух номинациях: «Олимпийский талисман» — символ XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, и «Паралимпийский талисман» — символ XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Принять участие в конкурсе мог каждый гражданин РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства. Автоград в конкурсе достойно представил художник из Тольятти – Сергей Георгиевич Галета. За основу талисмана он предложил уже сложившийся образ-бренд конкурса детского художественного творчества «Радужка», автором которого он и является. По инициативе С.Г. Галеты конкурс проводится в Тольятти с 1997 года Тольяттинским художественным музеем.

Вот как о своем творении отзывается С.Г. Галета: «Радужка – это маленькая девочка-Россия, девочка-разноцветье, девочка-радуга, как и вся наша многонациональная страна Россия. Руки нараспашку говорят об её открытости, она открыта всему миру, у неё подружки — это разноцветные девочки всех земных рас, их объединяет радуга земных встреч, олимпиады, фестивали, конкурсы.

Радужка мечтает об олимпиаде в Сочи, мечтает зажечь олимпийский огонь, желает всей своей душой многих побед на олимпиаде сборной команде России».

Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи проводится в два этапа. На первом этапе, в декабре 2010 года, в рамках заседания экспертного жюри «Сочи 2014», состоящего из режиссеров-аниматоров, художников, деятелей культуры, профессиональных маркетологов, спортсменов, были подведены итоги первого тура и определен короткий список идей.

Выбранные из этих идей персонажи и их авторы будут представлены публике 7 февраля 2011 года, ровно за 3 года до начала Игр.

Талисман будет выбран путем всенародного SMS- и телефонного голосования. Результаты голосования будут объявлены в прямом эфире. Он станет самым важным символом страны на ближайшие несколько лет и будет представлять Россию на мировой арене.

Надеемся, что образ талисмана «Радужка», предложенный нашим художником, станет финалистом конкурса!

*

По теме

Back to top button