в России

Сколько россиян на самом деле гибнут в ДТП?

Милиция ежегодно радуется всеобщему снижению смертности в России. Мы гибнем в дозволенных количествах и охотно умещаемся в статистических рамках. При этом картина смертности в стране слегка запаздывает и никогда не успевает к отчетному периоду, становясь общедоступной ровно на следующий год.

Исключение составляет смертность от ДТП. Благодаря Федеральной целевой программе по безопасности дорожного движения, которую ГАИ сама себе заказала и поручила себе же ее исполнять, график снижения числа погибших определен заранее, и уже известно, что в 2012 году мы погибнем в количестве, не превышающем 20 000 человек. Также заранее известно, что и общее количество аварий снизится. Хотя страховые компании, не включенные в милицейскую игру с цифрами, дают совсем другие данные. По первому полугодию года минувшего они неаккуратно выплеснули отчет о 1 140 000 ДТП, а ГАИ зафиксировала почти на миллион меньше – 199 431. На эту разницу никто не обратил внимания.

Сопоставимая разница у нас и с общей смертностью. Официально считается, что в 2010 году (по 2011-му данных еще нет) в России было 16 000 насильственных смертей. Но Академия МВД привела данные: на самом деле в стране было убито 46 200 человек, еще 48 500 пропало без вести и 77 900 трупов не опознано. Итого 172 600 убитых вместо заявленных 16 000.

То есть получается, что и в общей смертности, и в дорожно-транспортных трупах у нас данные отличаются почти на порядок. Но если по общим смертям цифры в обоих случаях исходят из милиции, то по смертям на дороге альтернативные данные пробиваются из страхового источника. Чьи показатели честнее? Страховщики тоже имеют свой интерес, ведь им чем больше, тем лучше. Девятый вал ДТП позволяет громче обычного кричать о разорительности бизнеса и требовать увеличения страховых тарифов по ОСАГО.

Так сколько же людей в стране на самом деле ежегодно погибает в ДТП? По данным независимых источников, мы входим в смертельную тройку мировых лидеров, имея показатель около 100 000 трупов против 27 000 «официальных» покойников, состязаясь за первое место с Индией и Китаем. Но у них народу по миллиарду человек, а у нас 141 миллион. То есть опять почти на порядок меньше.

Для лечения болезни (или проблемы) важна точность диагноза. Если мы хотим убедить себя в правдивости данных ГАИ, тогда у нас все хорошо, а вскоре станет еще лучше. Если же более точный диагноз – 100 000 убитых на дорогах в год, то лечиться нам надо побыстрей и поинтенсивней, начиная не с водителей, а с ГАИ и дорог.

Сергей АСЛАНЯН.

Московский комсомолец

№ 25840 от 12 января 2012 г.

*

По теме

Back to top button