Общество

Экс-мэр Тольятти Николай Уткин попросил об УДО

Завтра в Промышленном суде города Самары судья Александра Мыглан приступит к рассмотрению ходатайства Николая Уткина. Ходатайство бывшего мэра Тольятти, которому в 2008 году было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы, называется вполне замысловато: «О разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора».

В переводе на общепонятный язык суть ходатайства сводится к следующему. 7 декабря прошлого года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На основании этих изменений Николай Дмитриевич просит суд изменить категорию преступления, за совершение которого он был осужден с «особо тяжкого преступления» на «тяжкое преступление».

Если завтра суд удовлетворит ходатайство Уткина, то в соответствии с законом после вступления решения суда в силу у экс-мэра Тольятти появляется возможность сразу же добиваться условно-досрочного освобождения (УДО). Ибо при «особо тяжком» преступлении ходатайствовать об УДО можно лишь по отбытии трех четвертей срока. А если преступление квалифицируется как «тяжкое», рассматривать вопрос об УДО можно по отбытии половины срока заключения. Половину Уткин уже отсидел.

www.parkgagarina.ru

*

По теме

Back to top button