в Мире

Глобальное потепление быстро сокращает биоразнообразие Земли

Исчезновение биологических видов на Земле из-за глобального потепления будет происходить еще быстрее, чем ранее предполагали ученые. Об этом предупреждает исследование специалистов университета Коннектикута.

По мнению американских ученых, существующие метеорологические модели не принимают во внимание два важных фактора — способность организмов к перемещению под воздействием окружающей среды, а также конкуренцию между видами. Как отмечает ИТАР-ТАСС, с течением времени жизненного пространства становится все меньше, поэтому представителям животного мира придется мигрировать в поисках комфортных зон для существования. Таким образом, живым организмам на нашей планете придется соперничать не только с изменяющимися природными условиями, но и друг с другом.

«В данном случае наиболее важное значение получает не только способность к адаптации в новой среде, но и ее скорость по сравнению с конкурирующими видами», — уверен руководитель научной группы из Коннектикута Марк Урбан.

После создания своей собственной математической модели изменения климата Земли Марку Урбану удалось выяснить, что под воздействием миграции и неизбежной конкуренции сокращение биоразнообразия Земли будет иметь большие масштабы, чем предполагалось ранее.

В наиболее уязвимом положении окажутся те организмы, которым для существования необходимы особые, трудновоспроизводимые условия, а также неспособные быстро привыкнуть к новым условиям обитания животные.

Еще одним открытием группы ученых из Коннектикута стало то, что, несмотря на постоянное сокращение биоразнообразия, на Земле все же будут появляться новые виды, максимально адаптированные к текущим условиям. Не исключено, что с течением времени в природе может появиться организм, еще более приспособленный к жизни на нашей планете, чем человек.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button