Мировая пресса

Путин говорит «демократия», а подразумевает «слабых бьют». Обзор прессы

Реакция Путина на протесты в Москве иллюстрирует, как мастерски он применяет диверсионные стратегии, чтобы подорвать оппозицию и даже высмеять идею демократии. Этот «супергерой а-ля Берлускони», если и верит в право, то только в право сильнейшего.

Реакция Путина на протесты в Москве отлично иллюстрирует то, как бывший глава ФСБ мастерски применяет шпионские диверсионные стратегии, чтобы подорвать оппозицию и даже высмеять идею демократии. Этот «супергерой а-ля Берлускони», если и верит в право, то только в право сильнейшего, пишут СМИ, хотя декабрьские выборы показали, что «альфа-самец всея Руси» уязвим.

«Реакция премьер-министра Владимира Путина на протесты в Москве отлично иллюстрирует то, как бывший глава советской разведки мастерски применяет диверсионные стратегии, обычно используемые в шпионаже, чтобы подорвать оппозицию и даже высмеять идею демократии», — пишет Chicago Tribune.

Шпионская деятельность — это в основном диверсии, а не сбор информации, как мы видим в фильмах, утверждает автор статьи Рэчел Марсден. И эффективный способ диверсии в отношении концепции или понятия состоит в том, чтобы воспользоваться ее названием, придав иное содержание. Например, многие деспоты из стран третьего мира использовали термин «демократический» в названиях своих политических партий.

Путин провозглашает «демократию» — то, за что выступают протестующие в Москве, говорится в статье, но, например, либеральной прозападной Партии народной свободы власти не дали даже зарегистрироваться в качестве легитимной избирательной альтернативы.

Применяя прием, взятый непосредственно из «Искусства войны» Сунь Цзы — библии военных и шпионских стратегий, Путин использует против своих оппонентов присущую им неорганизованность, отмечает автор. Когда протестующие попросили встретиться с Путиным, чтобы обсудить свои проблемы, он ответил, что не может этого сделать, так как не знает, чего именно они хотят и кто из них обладает истинным авторитетом.

Действующий премьер-министр России, который, если ничто не помешает его замыслам, вернется на пост президента в 2012 году, — специалист по инсценировкам, «супергерой а-ля Берлускони», как пишет в своей книге эксперт Французского института международных отношений (IFRI) Тома Гомар. «Действительно, у него немало общих черт с его другом Сильвио Берлускони — например, такой пиар, что можно подумать, будто благодаря СМИ ему уже ни перед кем не надо отчитываться», — соглашается корреспондент Les Echos.

В то же время Гомар обращает внимание на фундаментальное отличие Путина от Берлускони: Путин убежден, что «мир будущего будет жестоким», и пугает всю Европу, всячески готовя свою страну к возвращению политического насилия. Тем не менее, и «альфа-самец всея Руси» уязвим, показали выборы 4 декабря.

В заключение Les Echos приводит отрывок из книги Гомара: «Гопник, вернувшийся на путь истинный благодаря дзюдо и юриспруденции, а затем устроившийся на работу в органы, Владимир Путин считает физическую силу последним аргументом, потому что в России, как и везде, «слабых бьют». Если он и верит в право, то только в право сильнейшего».

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button