в МиреЛюди (архивная рубрика)

Саудовские девушки празднуют победу на бельевом фронте

В Саудовской Аравии вступает в силу новый закон, по которому работать в магазинах нижнего белья смогут только девушки. Сторонники нового законодательства надеются, что оно положит конец весьма странной для исламской страны традиции, когда женщин, желающих приобрести столь интимные предметы, обслуживали исключительно продавцы-мужчины.

Бельевая революция

Кампания по смене традиции стала набирать силу после того, как в стране появилось много молодых женщин, желающих работать.

Обычно в Саудовской Аравии найти работу могли лишь представительницы образованной элиты, которые шли в медицину или правительственные учреждения.

Новый закон потенциально может привести к созданию 40 тысяч рабочих мест для обычных гражданок, у которых раньше практически не было шанса трудоустроиться.

Впрочем, многие религиозные деятели страны расценили новый закон как личное оскорбление и почти что социальную революцию.

Верховный муфтий Саудовской Аравии даже предупредил владельцев магазинов, что нанимать на работу женщин считается преступлением по закону шариата.

Пока что министерство труда намерено отправить наблюдателей в торговые центры, чтобы они ограждали новых сотрудниц от возможных приставаний хотя бы в первые недели работы.

А с июля в стране вводится еще один запрет на продавцов-мужчин, на этот раз уже в магазинах косметики.

Подробнее на сайте Би-би-си

четверг, 5 января 2012 г., 05:47 GMT 09:47 MCK

*

По теме

Back to top button