Обзор газет

Обзор самарских газет за 28 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Праздники — не помеха
Предстоящие новогодние праздники никак не скажутся на выдаче пенсий в нашем регионе. Все будут получать деньги как обычно, с 5 по 25 число. В 2012 году также планируется рост государственных выплат: трудовые пенсии повысятся на 9,4%, социальные — на 14%.
Несмотря на новогодние праздники, в январе 2012 года не изменится график выплаты пенсий. Об этом сообщила заместитель управляющего отделением ПФР по Самарской области Светлана Нефедова. В нашей области пенсии выдаются с 5 по 25 число каждого месяца. В тех же регионах, где выдача начинается первого числа, январские выплаты начинают выдавать в декабре предыдущего года. 64% пенсионеров области получают деньги через почту. По словам Светланы Нефедовой, уже составлена договоренность с этим учреждением о том, что работа с выплатами начнется 4 января.

Эффективные результаты
Министерство регионального развития России на своем сайте представило доклад об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2010 года. По итогам сформированного рейтинга Самарская область находится на 26 месте по уровню эффективности и на 47 месте из 83 регионов по комплексной оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти.
Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ проводится министерством регионального развития России с 2007 года в соответствии с указом президента РФ. Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ производится на основе анализа и сопоставления показателей в сфере социально-экономического развития, эффективности использования бюджетных средств, конечных результатов деятельности органов исполнительной власти и хода реализации институциональных реформ.

Следующие на очереди
Подведены итоги конкурса по определению подрядчика, который должен разработать проект реконструкции первой и третьей очередей набережной в Самаре. Эти работы за 12,76 млн рублей выполнит ООО «ТерИК». Планируется, что проект будет готов в течение 10 месяцев после подписания муниципального контракта.

Последнее, но не итоговое
Прошло расширенное заседание коллегии министерства образования и науки Самарской области под председательством главы ведомства Дмитрия Овчинникова. И хотя по логике на нем должны были подводить итоги года, речь в основном шла о перспективах и приоритетах работы в будущем году.
То, что сфера образования в Самарской области лидирует в стране по многим позициям, известно давно. Поэтому на заседании не стали славословить и бить в фанфары по поводу успехов в уходящем году. А занялись обсуждением реальных задач, которые необходимо решать в ближайшее время.

«Самарская газета»

Праздничный марафон
Площадь имени Куйбышева станет главной городской площадкой, где в ночь на 1 января развернутся народные гулянья. «СГ» узнала, что включает в себя сценарий праздничных торжеств.
Первая часть программы «Новогодняя ночь» стартует до боя курантов, в 22.00. На сцене, установленной со стороны ул. Чапаевской, горожан поздравят лучшие фольклорные и эстрадные коллективы Самары, будет устроено танцевальное шоу. Также собравшиеся на площади смогут оценить вокальные данные дуэта «Гран-при» и актерское мастерство труппы муниципального театра «Витражи». Слева и справа от сцены будут установлены два светодиодных экрана. На них покажут видеопоздравления губернатора Самарской области Владимира Артякова, мэра Самары Дмитрия Азарова и всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. А перед самым боем курантов публику поздравит Президент России Дмитрий Медведев.
Начало нового 2012 года ознаменуют пневмозалпы, а фейерверком можно будет полюбоваться с 2.20 до 2.30.

«Комсомольская правда»

Каток во дворе на Металлурге мешает залить погода?
Городские власти обещали, что хоккейная площадка будет готова 28 ноября. А воз и ныне там.
Администрация Самары отрапортовала, что этой зимой в городе будет залито более 80-ти катков.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button