Общество

У Самарской области появился свой представитель в Общественной палате РФ

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности Сергей Симак избран членом Общественной палаты Российской Федерации. Таким образом, впервые наша область обрела своего представителя в составе ОП РФ.

23 декабря 2011 г. был окончательно сформирован новый состав Общественной палаты Российской Федерации: назначенные и выбранные ранее члены ОП РФ избрали последнюю, «недостающую» треть палаты из представителей межрегиональных и региональных общественных объединений. Каждый федеральный округ будут представлять по 5 общественников (кроме ЦФО и ПФО, которые получили по 6 мандатов).

Региональная треть Общественной палаты РФ обновилась чуть меньше, чем наполовину. «Общественники, избранные сегодня в Общественную палату – это чрезвычайно активные и заметные в своих регионах люди», – заявил председатель рабочей группы по организации процедуры приема в члены Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Всего из федеральных округов было подано 127 заявок. Больше всего заявлений поступило из Сибирского и Приволжского федеральных округов (по 27), меньше всего – из Северо-Западного и Южного (по 11). Часть претендентов в связи с несоответствием представленных документов не были допущены до голосования. Таким образом, за 42 места в ОП РФ боролись 109 кандидатов.

Общественная палата Самарской области

*

По теме

Back to top button