Происшествия мировые

Грудь-убийца: силиконовый скандал захлестнул мир

Некачественные силиконовые имплантаты, произведенные компанией Poly Implant Prothese, вызвали серьезные опасения не только у тысяч французов, но и у жителей других стран ЕС, а также американцев и россиян>. Европейские власти предлагают своим гражданам избавиться от опасного вещества за государственный счет, сообщает Reuters.

По оценкам Министерства здравоохранения Франции, некачественные грудные протезы от несуществующей ныне компании Poly Implant Prothese, были имплантированы 30 000 француженкам. Но этим, к сожалению, масштабы катастрофы не ограничиваются. Фирма производила более 100 000 силиконовых имплантатов в год, свою продукцию Poly Implant Prothese поставляла во многие страны. По оценкам экспертам, сейчас опасность угрожает здоровью более 300 000 женщин по всей планете.

На данный момент, «силиконовую тревогу» объявили власти Британии, Италии, Испании, Португалии и других стран Евросоюза. Пристально за развитием ситуации следят и в США. Правительство Франции официально объявило сегодня о том, что настоятельно рекомендует женщинам, которым были имплантированы некачественные грудные протезы, срочно от них избавиться. Власти заявили, что готовы оплатить соответствующие операции из государственного бюджета. Примеру французского руководства собираются последовать другие европейские страны.

Напомним, в ноябре от разрыва силиконового имплантата умерла гражданка Франции. По мнению медиков, вещество, содержавшееся в протезах от фирмы Poly Implant Prothese, спровоцировало у женщины раковое заболевание. И хотя прямой связи между развитием рака и «протечкой» имплантата установлено не было, факт использования французской фирмой некачественного силикона уже доказан. Компания экономила на наполнителях для своих протезов до нескольких миллионов долларов в год. Это было одной из причин, по которым французские власти в прошлом году признали деятельность Poly Implant Prothese незаконной.

*

По теме

Back to top button