Общество

LADA Granta Sport примет участие в этапах Мирового туринга WTCC

В 2012 году автомобиль LADA Granta Sport примет участие в двух этапах мирового чемпионата WTCC — в Венгрии 6 мая и в Португалии 10 июня. Цель — тестирование автомобиля и подготовка к возможному участию в WTCC с 2013 года. В рамках одного гоночного уик-энда в Венгрии на трассе Hungaroring вместе с этапом чемпионата WTCC пройдет первый этап Кубка LADA Granta-2012.

Автомобиль LADA Granta Sport создавался в соответствии с трендами мирового автоспорта, при его проектировании был использован максимум знаний, полученных за время участия АВТОВАЗа в российском и мировом туринге. Конструкция и формат двигателя и самого автомобиля разработаны по принципу создания болидов в мировом туринге: максимальное внешнее сходство с серийной машиной и — серьезное гоночное оснащение.

У АВТОВАЗа есть опыт участия в мировых соревнованиях по турингу. В 2009 году фирменная команда LADA Sport участвовала в WTCC сначала на специально подготовленных автомобилях LADA 110, затем на LADA Priora. Пилотами команды были россияне Кирилл Ладыгин и Виктор Шаповалов; голландец Яап Ван Лаген. В середине сезона к команде присоединился чемпион британского туринга Джеймс Томпсон, а Виктор Шаповалов стал руководителем команды. Лучший результат команды LADA Sport в WTCC показал Д.Томпсон — два шестых места на десятом этапе в Италии, сообщает пресс-центр ОАО АВТОВАЗ.

*

По теме

Back to top button