Общество

В Тольятти пройдет выставка Максима Крючкова «Нитео»

С 22 декабря по 16 января в Тольяттинском художественном музее пройдет персональная выставка Максима Крючкова «Нитео». Мы живем в то время когда, казалось бы, не может быть ничего нового, так как в искусстве всё уже было, и современные мастера идут по ранее проложенной дороге. Вновь созданные художественные произведения — это всего лишь в той или иной степени повторение того, что было в веках.

Несмотря на эти, казалось бы, неоспоримые вещи творческий потенциал не дает художникам «спать спокойно», и они неустанно предпринимают попытки облечь свои замыслы и идеи в новые формы. Благодаря этому настойчивому стремлению к самовыражению и появился термин «актуальное искусство», который во многом схож, но не тождественен по смыслу термину «современное искусство».

Актуальный художник занят не борьбой за право присовокупить к существительному «искусство» эпитет «вечное» и, уж тем более, не продолжением или развитием какой бы то ни было художественной традиции, а живым экспериментом.

Одним из таких неутомимых искателей является тольяттинский художник Максим Крючков. В декабре в Тольяттинском художественном музее открывается его персональная выставка под загадочным названием «Нитео». В представленной экспозиции вы не увидите строго обозначенных тем, спектр их велик и разнообразен, как и круг интересов Максима. Жизнь привлекает художника во всей своей многоликости — христианские символы и языческие образы, сложные человеческие взаимоотношения и передовые компьютерные технологии, красота женского тела и мощь мужского — все это художник, пропуская через себя как сквозь призму, являет миру свое видение нашей действительности. Ведь «художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует».

Но как говорит сам мастер, изображение для него не первично. Художественный процесс, увлекая его, заставляет неутомимо искать новые формы, используя оригинальные техники и приемы. Прозрачные лессировки, замысловатый рельеф, напряженный колорит — и вот перед нами новая вселенная, где балом правят не линия и пятно, а завораживающая фактура. Именно она диктует художнику тот спектр идей, замыслов, которые он представляет на суд зрителю.

Мы пишем дневник нашей жизни делами и поступками, и как точно заметил Пабло Пикассо, живопись — это один из способов его ведения. На своей персональной выставке Максим Крючков через свое творчество позволит заглянуть на некоторые страницы своей души.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00, в субботу и воскресенье музей работает с 10.00 до 17.00. Понедельник-выходной.
Первая среда каждого месяца — день бесплатного посещения для школьников до 18 лет. Для студентов высших учебных заведений предусмотрено льготное посещение музея (при предъявлении студенческого билета).

*

По теме

Back to top button