Происшествия

Сгоревший в аэропорту Сургута Ту-154 был произведен на самарском «Авиакоре» в 1983 г.

Проходил ли он на самарском заводе техническое обслуживание неизвестно — официального ответа от «Авиакора» пока получить не удалось.

8F5AE8D9-bwBfADQAOA,,150,232,Ту-154Б-2 с бортовым номером RA — 85588 эксплуатировался авиакомпанией «Когалымавиа» с 2009 г. Самолет, выполнявший рейс 348 Сургут – Москва, загорелся первого января в аэропорту Сургута после запуска двигателей перед началом движения на магистральной рулежной дорожке. Три человека погибли.

Согласно расследованию Межгосударственного авиационного комитета, пожар начался в задней части салона самолета в районе 62-65 шпангоутов. Установлено, что двигатели NN 1,2,3 и ВСУ не явились источниками пожара на самолете.

Напомним, что в «Домодедово» в начале декабря аварийно приземлился еще один Ту-154, собственником которого является самарская компания «Римос Лимитед». Самолет также был произведен на «Авиакоре», однако на заводе техническое обслуживание не проходил. Кроме, того, «Авиакор» ремонтировал самолет польского президента Леха Качиньского, который разбился со всей польской делегацией в апреле 2010 г. под Смоленском во время сильного тумана.

После авиакатастрофы в Сургуте, эксплуатация Ту-154 старой модификации была запрещена.

ВОЛГА НЬЮС со ссылкой на russianplanes.net.

*

По теме

Back to top button