Общество

В Самару прибудет ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской

С 14 по 19 декабря в выставочном центре «Экспо-Волга» пройдет третья межрегиональная выставка «Православная Русь». На выставку для поклонения верующих будет принесен Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Проект пройдёт по благословению Высокопреосвященнейшего СЕРГИЯ, Архиепископа Самарского и Сызранского.

Выставка объединит более 200 светских и церковных организаций из городов России, Украины, Беларуси, Израиля, Греции. Среди участников епархиальные отделы Самарской епархии, храмы и обители, учебные заведения, издательства, паломнические службы, общественные организации и фонды, художественно-производственные мастерские, реставраторы, иконописцы, народные мастера, православные товаропроизводители.

Посетители выставки смогут узнать о православных традициях, праздниках и современном служении Русской Православной Церкви, ее истории и возрождении; пообщаться с представителями Духовенства; приобрести православную литературу, аудиокниги, записи духовного пения, иконы, ювелирные и художественные изделия; внести свой вклад в дело восстановления разрушенных святынь и строительства новых храмов.

Ежедневно у Ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской будет проходить утренний молебен.

Матронушка, как ее ласково называют люди, жила совсем недавно — в 20 веке — и еще при жизни прославилась множеством чудес и тысячами исцелений. От рождения Матрона была не просто слепой, у нее совсем не было глаз, однако Господь даровал ей духовное зрение. Поэтому с ранних лет блаженной Матроне были ведомы не только человеческие грехи и преступления, но и мысли.

Блаженная Матрона — одна из наиболее почитаемых в России святых, ее мощи хранятся в Москве, в Покровском женском монастыре. Сотни паломников, желающих прикоснуться к святыне, порой выстраиваются в огромные очереди, чтобы попросить Матронушку об исцелении и решении семейных проблем.

PR-служба ВЦ «Экспо-Волга»

*

По теме

Back to top button