Происшествия мировые

Экс-чиновница Минздрава РФ стала фигурантом громкого дела о томографах — газета

Бывший директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) Минздравсоцразвития РФ Наталия Точилова на прошлой неделе была задержана в Санкт-Петербурге по громкому делу о закупках томографов по завышенным ценам, пишет в понедельник газета «Московские новости».

Старость ее дома не застанет. В Санкт-Петербурге задержана только что вышедшая на пенсию чиновница Минздравсоцразвития

По данным издания, экс-чиновнице могут инкриминировать не только утверждение завышенных смет на строительство и закупку оборудования для одной из федеральных клиник северной столицы — чиновница недавно вышла на пенсию после громкого летнего скандала, спровоцированного нехваткой квот на сложные операции и процедуры в большинстве регионов страны.

Старший помощник руководителя Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу Сергей Капитонов подтвердил газете факт задержания Наталии Точиловой, живущей сейчас в северной столице, но заявил, что руководство ведомства пока не склонно комментировать подробности этого дела.

Известно лишь, что во время визита правоохранителей женщине стало плохо и ее поместили в клиническую больницу №122 имени Л.Г. Соколова. Нежелание оглашать как сам факт задержания, так и его причины Капитонов объяснил тем, что в петербургских подразделениях СК находится пять уголовных дел по злоупотреблениям в ходе госпоставок высокотехнологичного медицинского оборудования, и не исключено, что некоторые из них взаимосвязаны.

Тем не менее, как удалось выяснить газете, дело, по которому была задержана Наталия Точилова, связано со строительством в рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» лечебного корпуса для находящегося в Пушкине Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Г.И. Турнера, который является единственным в стране федеральным медучреждением для детей с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата. Ежегодно в нем проводится более 3 тысяч операций для детей со всей страны, отмечает газета.

Проведенная 2010 году надзорным органом проверка размещения госзаказа в рамках нацпроекта «Здоровье» показала, что при закупке и поставке томографов была завышена их рыночная стоимость. Тогда Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по признакам «мошенничества, совершенного в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Однако какие именно обвинения выдвигаются в отношении Точиловой, изданию не известно.
В Минздравсоцразвития Наталия Точилова работала на фармацевтическом направлении, а также возглавляла с августа 2008 по лето 2011 департамент высокотехнологичной медпомощи.
В начале августа этого года, по данным Генпрокуратуры России, в 54 регионах было заведено почти 80 уголовных дел по фактам закупок медицинского оборудования по завышенным ценам и хищений средств из бюджета РФ.

РИА Новости
12/12/2011
01:30:00

*

По теме

Back to top button