Шоу-Б

Blur получат специальную премию Brit Awards

Ветераны брит-попа Blur будут удостоены специальной премии на грядущей церемонии вручения Brit Awards – британского аналога «Грэмми». Музыканты получат награду «За выдающийся вклад в мировую поп-культуру».

Blur получат специальную премию Brit Awards
Ранее обладателями этой премии становились сэр Пол Маккартни (Paul McCartney), U2, Пол Уэллер (Paul Weller), Стинг (Sting), The Who, Fleetwood Mac, Ван Моррисон (Van Morrison) и Queen.

«Очень здорово получить такое признание своей работы. Это компенсирует всю ту головную боль, которую приносила нам эта команда», — отшутился фронтмен коллектива Деймон Албарн (Damon Albarn).

Церемония вручения Brit Awards состоится в Лондоне 21 февраля будущего года.

Напомним, что в этом году исполнилось ровно 20 лет со дня выхода дебютного альбома Blur «Leisure». Правда, он не принес команде больших дивидендов, и только последующие «Modern Life Is Rubbish» (1993) и особенно «Parklife» (1994) сделали имя команды популярным и катапультировали Blur в высшую лигу игроков британской поп-сцены.

После четырехлетнего перерыва в деятельности в середине 2000-х Blur вновь вернулись на сцену летом 2009-го, чтобы отыграть ряд концертов в Великобритании. На сегодня статус группы остается неопределенным: музыканты не исключают возможности еще одного воссоединения и записи нового материала, но и не спешат анонсировать возвращение в студию.

Мила Кравчук

Источник: @music

***

По теме

Back to top button