Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Юбилейное открытие
В семейном торговом центре «Мега-Самара» состоялось торжественное открытие гипермаркета «Ашан Самара Ягодная». Этот магазин стал для торговой компании 600-м в мире и вторым в нашем регионе. В церемонии открытия приняли участие генеральный директор «Ашана» в России Жан-Пьер Жермен и заместитель председателя правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Капустин.

Предложили не спешить
Депутаты Тольяттинской городской думы «завернули» инициативу мэрии о ликвидации комитета по делам молодежи. Одновременно они согласились с необходимостью упразднения департамента потребительского рынка и предпринимательства. Окончательное решение об изменении структуры мэрии будет принято сегодня в ходе пленарного заседания думы.
Тольяттинские чиновники обратились к депутатскому корпусу с предложением изменить структуру мэрии для того, чтобы оптимизировать ее работу. В частности, они сочли, что нужно реорганизовать департамент потребительского рынка и предпринимательства и превратить его в управление потребительского рынка. При этом отдел поддержки предпринимательства передать в подчинение департамента экономического развития. По мнению мэрии, в статусе управления ведомство потребительского рынка наконец сконцентрируется на своих функциях, касающихся контроля и регулирования сферы торговли и защиты потребителей. Комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности Тольяттинской думы эту инициативу одобрила.

Позаботиться о старших
Социальное обустройство пожилых людей стало главной темой обсуждения на межведомственной комиссии под председательством губернатора Владимира Артякова. Ее участники особенно внимательно изучили практику развития приемных семей для людей, вступивших в «серебряный возраст». Кроме того, глава региона дал поручение распространять положительный областной столицы, полученный в ходе реализации программы «Ветераны Самары», на все муниципалитеты губернии.

Лекарства под запретом
В губернии запретили свободную продажу кодеиносодержащих препаратов. Это значит, что на практике многие популярные обезболивающие («черный список» состоит из трех десятков наименований) можно получить только по рецепту врача.
Запрет на безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов начнет действовать по всей России только с 1 июня 2012 года. В Самарской губернии, согласно постановлению облправительства, запрет был введен с 26 ноября. Теперь приобрести такие препараты, как «Нурофен плюс», «Пенталгин», «Пиралгин», «Коделак» и другие, можно будет только по рецепту врача. Эта жесткая мера, по мнению специалистов, должна решить сразу две проблемы: лишить наркозависимых возможности «варить» дезоморфин, а простых граждан — заниматься самолечением.

«Самарская газета»

В Самаре состоится суд над военными, выгораживавшими садиста лейтенанта Гудкова
Самарский военный суд начнет рассмотрение дел свидетелей, дававших ложные показания по делу Гудкова, избивавшего солдат. На 20 декабря назначено заседание по одному из лжесвидетелей.

«Коммерсантъ»

Партии распределяют места в губдуме
егодня самарский облизбирком официально заявит, сколько мест в губернской думе достанется каждой из прошедших в нее партий. По данным „Ъ“, единороссы получат 34 мандата, коммунисты — восемь, либерал-демократы и справороссы — по четыре. После этого партийцам предстоит решить, кто именно пройдет по спискам в областной парламент. „Ъ“ узнал, чьи шансы попасть в региональное заксобрание наиболее высоки.

«Комсомольская правда»

В Самарской губдуме партия власти займет 2/3 мест
По предварительным данным, единороссы получили 34 места в областном парламенте. Возможно, «медведей» будет в губдуме больше.
В среду областная избирательная компания огласит пофамильно список депутатов губернской думы 5 созыва.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button