Общество

Тольяттинский музей спортивной славы признан одним из лучших в России

Музей «Чаша жизни» Муниципального общеобразовательного учреждения – лицей №76 (г. Тольятти, Самарской области) стал одним из трёх победителей Всероссийского конкурса музеев олимпийского и спортивного движения. Победители конкурса получат премию в размере 200 тысяч рублей.

Конкурс проводился Олимпийским комитетом России. Участники должны были предоставить на суд жюри материалы и экспозиции, посвященные спортивной тематике. Одними из основных критериев отбора победителей стали информативность экспозиции, использование регионального материала и оригинальность его подачи, оценивалась также численность экспонатов и посещаемость музея.

«Музей «Чаша жизни», без преувеличения, один из самых лучших музеев как в нашей губернии, так и в стране. В его создании принимали участие не только коллектив образовательного учреждения, но и его ученики. Экспозиция насчитывает сотни экспонатов. Воспитанники лицея неоднократно становились чемпионами мира, Европы, России по таким видам спорта, как гандбол, хоккей, гребля на байдарке и каноэ, прыжки в воду, плавание, тхэквондо, каратэ, ушу, художественная гимнастика. А среди его выпускников — четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и олимпийский чемпион по хоккею Алексей Ковалёв. Нам есть чем гордиться и что продемонстрировать посетителям музея», — рассказывает директор лицея Владимир Дмитриевич Коняхин.

*

По теме

Back to top button