Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

В Москве состоялось награждение медалью имени Льва Николаева

Пять выдающихся деятелей науки и культуры были награждены медалью имени Льва Николаева. Член Академии российского телевидения, член Союза кинематографистов, член-корреспондент Российской Академии естественных наук Лев Николаевич Николаев ушёл из жизни в мае этого года. В память о нём учреждена золотая медаль его имени.

В музее Пушкина – радостная и в то же время печальная церемония. Собрались те, кто знал Льва Николаева и работал с ним. Успешные, известные деятели культуры и науки — все они называют Николаева — своим учителем. Первой вручают медаль директору Пушкинского музея.

«Я считаю эту награду очень высокой и очень почетной», – говорит Ирина Антонова.

Вместе с Ириной Антоновой Лев Николаев создавал программу «Пятое измерение» на нашем телеканале. Николаев умел зажигать идеями и принадлежал к тем немногочисленным людям, которые настаивали — телевидение-это высокая миссия. Он создавал новое научно-популярное телевидение и умел как никто другой, не упрощая, рассказывать о сложных вещах.

«По поводу многих тем я с ним советовалась, – вспоминает Антонова. – И музей получил от него много замечательных рекомендаций».

За неоценимый вклад в просвещение, образование и культуру медаль имени Льва Николаева вручили главному редактору нашего телеканала Сергею Шумакову. Следующий в списке награжденных – Юрий Башмет. Вместе с Николаевым дирижер создавал телевизионную программу «Вокзал мечты».

«Для меня он остается живым Львом Николаевичем, с которым мы серьезные темы обсуждали, и до этого момента я даже и не чувствовал, что его уже нет, – говорит Юрий Башмет. – Он где-то в моей душе живет».

Также награду получили глава Роспечати Михаил Сеславинский и телеведущий Николай Дроздов. Лауреаты признавались: эта медаль для них – большая честь и напоминание о том, каким должен быть профессионал, бесконечно влюбленный и преданный своему делу.

Телеканал Культура

*

По теме

Back to top button