Происшествия

В Самаре в полузатопленной барже обнаружено около 100 тонн нефтесодержащей жидкости

Полузатопленная нефтеналивная баржа в аварийном состоянии была обнаружена в акватории протоки Сухая Самарка в границах Куйбышевского района г.Самары. На ее борту в грузовых танках госиснпекторами Управления Росприроднадзора по Самарской области было найдено около 100 тонн нефтесодержащей жидкости. Что является потенциальной угрозой загрязнения водного объекта.

В ходе совместно проведенных с сотрудниками линейного отделения полиции в речном порту г.Самары мероприятий был установлен владелец судна. Им оказался гражданин Гринберг М.С., который приобрел баржу в собственность в 2010 году.

За нарушение требований к охране водного объекта, которое может повлечь его загрязнение (ч.4 ст.8.13 КоАП РФ) и самовольное занятие водного объекта (без правоустанавливающих документов) (ст. 7.6 КоАП РФ) владелец баржи оштрафован на 2,5 тысячи рублей. Кроме того, ему выдано предписание — в срок до 28 октября текущего года освободить водную акваторию от потенциально опасного аварийного судна.

Свою вину нарушитель признал и в письменном объяснении взял на себя обязательство предписание Управления Росприроднадзора по Самарской области выполнить.

Пресс-служба Управления Росприроднадзора по Самарской области

*

По теме

Back to top button