Город (архив)

Управление гражданской защиты напоминает о мерах безопасности в Новый год

Управление гражданской защиты Администрации городского округа Самара призывает жителей помнить о соблюдении мер безопасности в новогодние каникулы. По данным МЧС, в праздничные дни гибель людей на пожарах возрастает в 2-3 раза.

52363891_pict_03_442

Десятки человек ежегодно получают травмы от неаккуратного обращения с фейерверками и петардами. В Самаре ежегодно в новогоднюю ночь происходит 7-8 возгораний квартир из-за неисправности электрических гирлянд.

Наибольшую аккуратность следует соблюдать при обращении с пиротехникой. Они могут привести не только к пожару, но и к серьезным травмам. При использовании фейерверков и петард необходимо придерживаться главных правил:

Ничего не покупайте «с рук». При покупке, каких бы то ни было петард спрашивайте у продавца Лицензию, разрешающую осуществление деятельности по распространению пиротехнических изделий IV класса.
Все фейерверки обязательно должны пройти сертификацию. Иметь инструкцию на русском языке, отметку о ГОСТе, сведения об официальном импортере на территорию РФ, знак «Ростеста», срок годности.
Всегда тщательно изучайте инструкцию перед запуском.
Не позволяйте детям самим запускать петарды.

Недопустимо:

  • использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях — квартирах или на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев;
  • носить такие изделия в карманах, так как взрывчатое вещество в некоторых из них самовоспламеняется уже при температуре 37 градусов;
  • направлять ракеты и петарды на людей;
  • походить ближе, чем на 15 метров к зажженным фейерверкам;
  • бросать петарды под ноги;
  • поджигать фитиль, держа его возле лица;
  • использовать пиротехнику при сильном ветре.
  • Большую опасность представляет не разорвавшиеся петарды, они могут работать с замедлением. Во время проведения праздника имейте наготове первичные средства пожаротушения (ведро с водой, песок, одеяло или огнетушитель).
  • Помните: своевременно принятые меры являются гарантией Вашей безопасности.
  • Уважаемые жители и гости Самары будьте бдительны и взаимовежливы!

    Телефоны для оказания помощи:

    — Оперативный дежурный Администрации городского округа Самара – 332-04-34;

    — Оперативный дежурный Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара – 930-81-12;

    — Поисково-спасательный отряд г. Самары – 930-56-79.

    Предлагаемый перечень мероприятий способствует созданию комфортных условий для населения городского округа Самара, и обеспечивают его безопасность жизнедеятельности.

    Управление гражданской защиты Администрации Самары, Курсы ГО г.о. Самара

    *

    По теме

    Back to top button