Общество

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области

В Самарской области по данным еженедельного наблюдения за неделю с 30.12.2019 по 05.01.2020 зарегистрировано 6847 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тысяч населения составил 21,3, в том числе среди населения г.о. Самара – 4177 случаев, показатель на 10 тысяч населения – 35,3.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне. По результатам лабораторного мониторинга отмечается в основном циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, риновирусы).

Напоминаем, что основной эффективной мерой защиты от гриппа и ОРВИ является вакцинация.

При появлении признаков заболевания необходимо остаться дома и не ходить на работу, в школу, не посещать общественные места. Это позволит предотвратить возможность заражения гриппом других людей и снизите риск развития тяжелых осложнений.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что при первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью, в том числе в период новогодних каникул. Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.

Сообщает Управление Роспотребнадзора Самарской области.

*

По теме

Back to top button