Общество

В Самаре наряд принцессы – самый популярный новогодний костюм на утренниках

Эксперты Авито изучили рынок самых популярных праздничных костюмов в Самаре и выяснили, что наиболее желанным в 2019 году стал наряд принцессы, сместив прошлогоднего лидера – пирата. В среднем по городу покупка детского карнавального костюма к Новому году стала на 6% доступнее. Его цена составляет около 720 рублей.

Самые популярные новогодние костюмы

В этом году в Самаре большинство детей хотели быть на новогодних утренниках принцессами: 9,8% от всего спроса пришлись на этот карнавальный наряд. Еще 4,9% собираются прийти в образе волка. Третье место досталось пиратам – 4,5%. Примечательно, что в прошлом году этот же костюм был лидером по спросу в городе (29% от всего спроса).

В целом по России самыми востребованными стали образы принцесс и пиратов, набравшие 12,3% и 11,1% от всего спроса соответственно.

Самара стала одним из 14 крупнейших городов страны, где абсолютным лидером среди новогодних детских костюмов стал наряд принцессы. В 7 городах наиболее желанны костюмы пиратов, и только в Ульяновске и Уфе чаще всего выбирали костюм снежинки.

Средняя цена детского новогоднего костюма

В Самаре дешевле всего на Новый год нарядиться мушкетером, такой костюм стоит примерно 540 рублей. Дороже всего родителям обойдется костюм волка – около 2 600 рублей.

В среднем по России стоимость детского новогоднего костюма составляет около 2 600 рублей, что на 55% больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Подорожание отмечено в 9 крупнейших городах. Первую тройку по увеличению цены за год заняли Тольятти (53%), Иркутск (30%) и Москва (20%). В 14 городах, наоборот, детские костюмы стали доступнее — средняя стоимость снизилась за год в диапазоне от 1% в Ростове-на-Дону до 26% в Перми.

Дороже всего карнавальный костюм обойдется родителям в Москве (в среднем 2 900 рублей), а доступнее всего – в Ульяновске и Казани, где средняя стоимость не превышает 600 рублей: 580 рублей и 590 рублей соответственно. В Самаре средняя стоимость новогоднего костюма составляет около 720 рублей, что на 6% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

*

По теме

Back to top button