Культура

В военно-историческом музее Самары открылась уникальная выставка истории ВМФ СССР

12+

В Самарском военно-историческом музее краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа открылась экспозиция, посвященная истории ВМФ СССР.

В музее представлено множество исторических документов, артефактов, элементов обмундирования войск, начиная с периода становления Казанского округа и вплоть до наших дней. Эти предметы наглядно показывают все многообразие форм и видов вооружения русских, советских и российских войск нашего округа. И только морская тематика находила в этом ряду недостаточное отражение.

Решив исправить этот пробел, сотрудники музея обратились к сообществу самарских коллекционеров, с которыми у них налажены давние и прочные связи, и получили заинтересованный отклик. В составлении новой экспозиции впервые в истории музея приняли участие сразу пять частных коллекционеров – Родион Светличнов, Сергей Логинов, Сергей Ганин, Иван Полуэктов, Артем Гусев.

Значительную часть экспозиции составила коллекция кортиков ВМФ, речных флотов и флотилий, ВВС и Сухопутных войск стран Европы и Азии ХIX-ХХ вв. «Например, есть кортик иракских военно-морских сил, которых уже нет в том виде, в котором они существовали прежде. Некоторые экземпляры можно будет увидеть только в этом музее», – сообщил генеральный директор судоходной компании «Волготранс» Родион Светличнов.

*

По теме

Back to top button