Общество

Областная библиотека оцифровала уникальные книги, плакаты, театральные афиши и газеты времен Великой Отечественной войны

Коллекция «Годы, опаленные войной (1941–1945)»/«Издано в Куйбышеве.1941–1945», размещенная на сайте Самарской областной универсальной научной библиотеки, в минувшем ноябре 2019 года пополнилась новыми уникальными электронными экспонатами. Оцифровано большинство городских и районных газет из фондов СОУНБ, которые выходили на территории нашей области с 1941 по 1945 год, а также 59 книг, 255 плакатов и афиш, увидевших свет в этот период.

Напомним, проект нашей библиотеки «Формирование электронной коллекции “Издано в Куйбышеве. 1941–1945”» недавно победил в грантовом конкурсе, организованном Российским военно-историческим обществом, в номинации «Деятельность по созданию видео и цифрового контента».

Основной целью проекта является сохранение и распространение для широкого круга читателей ценных документов, книжных памятников регионального значения и других образцов полиграфической продукции военного времени, которые издавались на территории Куйбышевской области.

Уже сейчас электронная коллекция “Издано в Куйбышеве. 1941–1945”» предоставляет доступ к уникальной составляющей документального наследия ХХ века, что особенно важно в канун празднования 75-летия Победы. Благодаря проекту, который реализуется при поддержке Российского военно-исторического общества, в цифровом формате можно ознакомиться со сборниками научных трудов сотрудников куйбышевских вузов и НИИ, прочитать художественные произведения тех лет.

Книги и периодические издания времен войны как ценнейший источник информации о жизни населения Куйбышевской области и страны в целом можно найти в электронной библиотеке СОУНБ.

*

По теме

Back to top button