Работа

У четверти жителей Приволжского округа не бывает премий

У 26% жителей Приволжского округа нет возможности получить премию на текущем месте работы. Треть респондентов отметили, что для них это является важным критерием выбора новой работы. Это выяснил аналитический центр Авито Работы в ходе исследования рынка труда России в сфере массовых профессий. В целом по стране женщинам значительно реже дают премии за переработки, чем мужчинам.

Кому дают премии

Более двух третьих трудоустроенных жителей Приволжского ФО (69%) утвердительно ответили на вопрос «Есть ли в Вашей компании возможность получить премию на вашей позиции?». 26% отметили, что такой возможности нет, а 5% затруднились ответить на этот вопрос.

Реже всего премии дают в Центральном федеральном округе, исключая столицу, а чаще всего – в Москве и Московской области.
В целом по России женщины чаще мужчин считают невозможным получить премию (31% против 26%). Интересно, что пессимистичный настрой по отношению к премиям наиболее распространен среди опрошенных 45-54 лет, тогда как респонденты остальных возрастных категорий отмечают, что получить премию в их компании возможно.

За что премируют в Приволжском ФО

Респонденты Приволжского округа ответили, что наиболее часто премии им выдают за перевыполнение разных показателей (62%). Второй по популярности причиной получения премий оказались переработки – 48% опрошенных выбрали данный вариант ответа.
Более четверти (27%) трудоустроенных жителей ПФО могут получить премию за инициативу, предложение новых методов в работе. 22% респондентов сообщили, что на их текущем месте работы можно получить премию за участие в различных мероприятиях, и 3% затруднились ответить.

Примечательно, что в целом по стране мужчинам гораздо чаще выдают премии за переработки (59%), чем женщинам (38%). Из регионов переработки дополнительно оплачиваются реже всего в Северо-западном федеральном округе (35% респондентов), а чаще всего в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (57%).

В опросе приняли участие 1 700 респондентов со всей России в возрасте от 18 лет, которые трудятся в сфере массовых профессий. Анкетирование проводилось методом онлайн-опроса с 30 августа по 18 сентября 2019 года.

*

По теме

Back to top button