Общество

Самарские таможенники задержали почтовое отправление с запрещенным препаратом

В Оренбурге Самарские таможенники задержали международное почтовое отправление, в котором содержались запрещенные к ввозу на территорию РФ вещества.

Самарские таможенники задержали почтовое отправление с запрещенным препаратом
Фото: Самарская таможня
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий должностными лицами Самарской таможни в Оренбурге было выявлено международное почтовое отправление, которое транзитом шло из Республики Казахстан в Волгоградскую область. Адресатом являлась женщина 1981 г.р. Проведенной экспертизой установлено, что представленные на исследование образцы товара содержат сильнодействующее вещество.

После проведенной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано, в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления. Принято решение об уничтожении капсул. Но административную ответственность женщине придется понести, т.к. при ввозе на территорию РФ сильнодействующих препаратов представляются разрешительные документы, в том числе о назначении таких препаратов доктором, чего ей сделано не было.

По факту несоблюдения установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию, должностными лицами Самарской таможни в отношении жительницы Волгоградской области возбуждено дело об АП по ст. 16.3 КоАП России. Санкциями данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

*

По теме

Back to top button