Работа

61% работников Самарской области хотели бы знать, сколько зарабатывают их коллеги

Служба Исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей Самарской области, чтобы выяснить, знают ли они размер зарплаты своих коллег, и хотят ли, чтобы информация о зарплатах сотрудников была открытой для всех в организации.

Оказалось, что 26% соискателей Самарской области точно знают размер зарплаты всех коллег. А вот 10% наоборот не имеют никакого представления об этом. Самыми открытыми в этом вопросе оказались представители сферы гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и рабочий персонал. Реже всего размер чужого дохода знают специалисты по маркетингу, рекламе, PR и представители ИТ-сферы.

При этом 61% работников области отмечают, что однозначно или «скорее всего» хотели бы знать, сколько зарабатывают их коллеги и начальники. Наибольший интерес в этом вопросе проявляют ИТ-специалисты. А вот транспортников и банковских служащих наоборот реже остальных волнует данная тема.

Должна ли информация о размере зарплаты и премий каждого сотрудника быть открытой для всего персонала в компании? Мнения респондентов Самарской области в этом вопросе разделились практически поровну: 47% считают, что должна, 44% не готовы к тому, чтобы эта информация стала открытой. Доля тех, кто считает, что зарплата не должна быть тайной, выше всего среди рабочего персонала и представителей сферы добычи сырья. Интересно, что мужчины чаще выступают за то, чтобы зарплата была открытой, чем женщины (48% против 40%).

*

По теме

Back to top button