Общество

1 ноября ТГУ станет площадкой для проведения Большого этнографического диктанта

Знаешь ли ты все народы России? Это можно выяснить 1 ноября 2019 года в опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ), который станет площадкой для проведения Большого этнографического диктанта. Международную акцию по проверке знаний о народах, проживающих в России, проведёт кафедра «История и философия» ТГУ.

Большой этнографический диктант пройдет на 5000 площадках во всех регионах России и 30 зарубежных государствах. Одной из таких площадок уже в четвёртый раз станет Тольяттинский госуниверситет.

Участие в Диктанте анонимное: участнику при регистрации присваивается идентификационный номер, по которому он в будущем сможет посмотреть свои личные результаты.

Задание диктанта состоит из 30 тестовых вопросов на знание истории, культуры, традиций народов России: 20 вопросов носят типовой характер (т.е. задаются во всех субъектах) и 10 – с учетом региональных особенностей. Время выполнения заданий – 45 минут, после чего преподаватели и студенты кафедры проверят работы и отправят их организаторам.

По задумке организаторов проведение Диктанта не только позволит провести своеобразный мониторинг компетентности, но и привлечет внимание к этнографии как науке и ещё раз поможет продемонстрировать многонациональность и поликультурность нашей страны.

Для участников Международной акции ТГУ традиционно готовит праздничную познавательную программу по мотивам обычаев народов Поволжья. В ней примут участие студенты-историки и артисты Тольятти.

Проведение этнографического диктанта приурочено ко Дню народного единства.

*

По теме

Back to top button