Общество

До 2034 года в Самарской области необходимо переложить более 1400 км теплосетей

Т Плюс совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, администрациями муниципальных образований региона подготовили инвестиционную программу развития теплосетевого комплекса Самары, Тольятти и Новокуйбышевска до 2034 года.

Предложенная инвестиционная программа предусматривает комплексную перекладку более 1400 км теплосетей в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске. Реализация этих планов позволит привести весь комплекс теплоснабжения к нормативному уровню надежности. В результате повреждаемость в Самаре и в Новокуйбышевске снизится более, чем в четыре раза, а в Тольятти количество повреждений удастся сократить в два раза.

Согласно документу, необходимая сумма вложений в теплосетевой комплекс региона в течение 15 лет составляет почти 50 млрд рублей. В основном, это замена муниципальных и бесхозяйных сетей, износ которых сегодня превышает 70%. Действующая инвестиционная программа тепловых сетей городов позволяет привлечь финансирование в сумме 1 млрд рублей в год.

Программа также включает в себя модернизацию теплоснабжения в Куйбышевском районе г.о. Самара. Сейчас потребители Куйбышевского района областной столицы получают теплоресурсы от единственной котельной.

Привлечь финансирование на исполнение инвестиционной программы возможно путем перехода на новую модель рынка тепла по методу «альтернативной котельной». Такая модель рынка применяется уже в ряде регионов страны. С 1 января 2020 года на новую модель рынка тепла также переходит Ульяновск.

*

По теме

Back to top button