Общество

Посылка со съедобной посудой отправлена из Самары на Камчатку

Оригинальный подарок Кроноцкому заповеднику к его 85-летию подготовили студенты Самарского политеха и отправили его Почтой России услугой «Посылка 1 класса».

Посылка со съедобной посудой отправлена из Самары на Камчатку
Фото: Пресс-центр СамГТУ
Съедобный чайный сервиз – разработка студентов факультета пищевых производств Самарского государственного технического университета. Изначально она предназначалась для космонавтов, чтобы избежать утилизации мусорных отходов на орбите. Но оказалось, что эта посуда может быть востребована и на Земле, особенно в заповедных местах, где присутствие человека способно нанести урон экосистеме. Поэтому студенты решили отправить своё изобретение в одно из самых уникальных мест на планете – Кроноцкий заповедник, расположенный в Камчатском крае.

Тарелки и стаканы сделаны полностью из натуральных компонентов. В основе – самые обычные самарские яблоки. Посуда полностью биоразлагаемая – этот процесс занимает всего две недели. Фактически эко-посуда представляет собой пастилу из яблок. Так, на изготовление одного стакана уходит около 200 граммов фруктов. В измельчённую мякоть добавляется секретный ингредиент, затем смесью обмазывают специальные формы и сушат в печи при температуре 60 градусов. Разработчики утверждают, что яблочную посуду можно использовать не только для холодных, но и для горячих жидкостей – яблочный стакан держит кипяток в течение часа, сохраняя форму.

День рождения Кроноцкого заповедника отмечается 1 ноября. Подарок было решено отправить заблаговременно, чтобы сотрудники успели доставить его в том числе и в Долину гейзеров, где работает внештатный почтальон Почты России – государственный инспектор Николай Соловьёв. Одна из чайных пар предназначена лично ему, в знак признания за обработку почтовой корреспонденции, которую отправляют туристы с заповедной территории.

*

По теме

Back to top button