Общество

Более 1000 жителей Самарской области отключены от газоснабжения из-за долгов

За 9 месяцев 2019 года компания «Газпром межрегионгаз Самара» прекратила газоснабжение 1011 абонентам из числа физических лиц, проживающих в Самарской области. Общий размер просроченной задолженности за газ отключенных потребителей превысил 25 млн рублей.

Для возобновления подачи газа абонентам-должникам необходимо в полном объеме погасить накопившуюся задолженность, а также компенсировать стоимость работ по приостановке и возобновлению подачи газа.

Оплата потребленного газа должна производиться в установленный федеральным законодательством срок – до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем. Если задолженность превышает два месяца, поставщик ресурса имеет право приостановить газоснабжение дома или квартиры до полной оплаты долга.

«Отключения – крайняя мера по борьбе с задолженностью, к которой компания прибегает в тех случаях, когда иные меры воздействия не работают. Сначала мы уведомляем физических лиц об имеющихся долгах за газ по телефону, через квитанции, почтовыми уведомлениями и ведем претензионно-исковую работу. Если ответной реакции со стороны абонента нет, а сумма долга продолжает расти, производится отключение», – комментирует генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Виталий Коротких.

*

По теме

Back to top button