Общество

«Точка кипения» позволит сформировать одно из крупнейших в регионе экспертных сообществ

Площадка для развития проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) «Точка кипения» откроется 19 октября на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и позволит сформировать одно из самых крупных в регионе экспертных сообществ. Открытие пройдет в рамках «Осеннего навигатора» — мероприятия, посвященного запуску университетских «Точек» и знакомству студентов с НТИ.

«Университетская «Точка кипения» — это удобное пространство коллективной работы, где будут собираться студенты, преподаватели, представители бизнеса и власти. Это место для встреч талантливых, позитивно-заряженных людей, которые хотят изменить к лучшему мир вокруг себя. Здесь будут обсуждаться важные темы и проекты, важные как для нашего региона, так и для всей страны — рынки НТИ, сквозные технологии, работа с талантливой молодежью, новые форматы образовательных программ», — отметил врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев.

Основными направлениями работы «Точки кипения» Самарского университета станут проекты в рамках таких рынков НТИ, как AeroNet (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов), AutoNet (развитие услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ), TechNet (развитие и применение передовых производственных технологий), EnergyNet (рынок оборудования и программного обеспечения для комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики), SafeNet (безопасные и защищенные компьютерные технологии), FinNet (рынок децентрализованных финансовых систем и валют), EduNet (формирование новой системы образования). В день открытия в университете пройдет стратегическая сессия по рынкам Национальной технологической инициативы, запланированы лекции по сквозным технологиям и мастер-классы для талантливых школьников и студентов от участников Кружкового движения НТИ.

«Уникальность нашей «Точки кипения» — человеческий капитал, то есть, те люди, которые сюда придут, — считает лидер университетской «Точки» Любовь Выборнова. — Самарский университет — это большой вуз с обширной исследовательской программой и широким спектром образовательных направлений: это инженерные и гуманитарные науки, фундаментальные исследования и цифровые технологии. Уникальность состоит еще и в том, какое количество рынков НТИ и сквозных технологий будет охвачено в точке кипения Самарского университета. Это позволит привлечь сюда экспертов не только регионального, но также национального и мирового масштабов, и даст возможность сформировать свое собственное экспертное сообщество, которое определенно будет одним из самых крупных и весомых в нашем регионе».

*

По теме

Back to top button