Общество

Размещение детских площадок на сетях водоснабжения и водоотведения подвергает угрозе жизнь и здоровье детей

Размещение детских площадок на сетях водоснабжения и водоотведения – бич современности. В последнее время благоустроено много дворов, обустроены игровые зоны, но далеко не все они согласованы с владельцами подземных коммуникаций и соответствуют требованиям безопасности.

Не все горожане осознают возникающий риск. А он очень велик. Человек, попадая, например, в напорные водопроводные или канализационные сети (через колодец или провал грунта) моментально оказывается втянутым в поток воды или стоков. На розыски погибших уходят недели.

В Самаре насчитывается десятки адресов, по которым расположены детские площадки в опасной близи к подземным коммуникациям. Например, на улице Путейской новую площадку для игр оборудовали впритык к насосной станции, прямо над напорными водопроводными линиями. А люк одного из колодцев присыпали песком. Люди, которые должны отвечать за безопасность детей, по недомыслию подвергают их опасности.

«РКС-Самара» в очередной раз направили в администрации внутригородских районов Самары письма с просьбой о переносе детских площадок из санитарно-защитной зоны водопроводных и канализационных линий с указанием конкретных адресов.

Особо подчеркиваем, что после проведения аварийно-восстановительных работ на сетях на территории детских площадок «РКС-Самара» их не восстанавливает, а размещение всех новых игровых и спортивных площадок необходимо в обязательном порядке согласовывать с собственниками инженерных коммуникаций!

От технических аварий и воровства крышек колодцев нельзя застраховаться. Но можно и нужно предвидеть последствия, защититься самим и защитить детей!

*

По теме

Back to top button