Культура

В Самаре открылась выставка к 180-летию издателя Флорентия Павленкова

12+

В Музее книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Жизнь замечательного человека: к 180-летию со дня рождения Ф.Ф. Павленкова».

Экспозиция рассказывает о Флорентии Фёдоровиче Павленкове – выдающемся деятеле в области просвещения и книгопечатания в России конца XIX – начала XX вв. Представленная вниманию посетителей литература, изданная талантливым предпринимателем в области книгопечатания, показывает, насколько разносторонней была деятельность этого человека.

Сегодня далеко не все знают, что знаменитая и любимая многими образованными людьми серия «Жизнь замечательных людей» основана именно Павленковым в 1890 году. Это была первая в мировой практике попытка издания универсальной серии биографий. И вот уже почти 130 лет библиотека «ЖЗЛ» пользуется успехом у читателей разных поколений.

Познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Жизнь замечательного человека: к 180-летию со дня рождения Ф.Ф. Павленкова» можно будет до 27 декабря 2019 года.

*

По теме

Back to top button