Общество

Подтвердили уровень профессионализма по стандартам WorldSkills

Завершился четвертый корпоративный чемпионат НК «Роснефть» по стандартам WorldSkills, который проходил на базе АО «Новокуйбышевский НПЗ». Чемпионат стал значимым событием, в котором приняли участие специалисты из 45 дочерних обществ.

В этот раз по направлениям «Лаборант химического анализа» и «Охрана труда» принимали участие 40 лаборантов химического анализа, 11 специалистов по охране труда и 60 экспертов.

Конкурс нацелен прежде всего на развитие профобразования и способствует повышению престижа рабочих профессий. Благодаря таким мероприятиям у специалистов есть возможность улучшать свою профессиональную подготовку в соответствии с международными стандартами.

Задания для конкурса разработаны экспертами НК «Роснефть» под руководством Департамента производственной автоматизации, метрологии и контроля качества, Департамента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в нефтепереработке при участии специалистов дочерних обществ Компании и экспертов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

АО «Самаранефтегаз» на чемпионате представляла лаборант химического анализа ИХАЛ №9. Юлия получила медальон за профессионализм — «Medallion of exellence» — награду, подтверждающую достижение результата выше среднего.
Я всего два года работаю в АО «Самаранефтегаз». Всегда хотела работать в нефтяной отрасли, как моя бабушка, как родители – я потомственный нефтяник, — с гордостью говорит девушка. В корпоративном чемпионате Юлия принимает участие уже не первый раз.
Самое сложное для меня – не сами испытания: я была хорошо подготовлена. Главное – уложиться по времени в стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, выполнять задания размеренно, точно, уверенно и качественно, — признается Юлия Карпенко.

С подготовкой к соревнованиям помогала главный специалист управления контроля качества Светлана Гальченко.

Конечно, мы примерно знали, что нас ждет: задания мы получили заранее, за месяц, — рассказывает Светлана Гальченко. – Но какой же конкурс без сюрпризов? Можно долго готовиться и выучить все наизусть, но в процессе испытаний меняются либо критерии оценки, либо сами задания – не менее 30%. Поэтому конкурсантам приходится сталкиваться с методами и объектами, несвойственными для наших лабораторий. Кроме того, сами испытания продолжаются очень долго: это два блока по четыре и три часа. Такую напряженную обстановку не каждый выдержит.

Сейчас Юлия с наставником анализируют результаты, строят планы на будущее.
Не уверена, что буду принимать участие в конкурсе еще раз. Не потому, что не стремлюсь победить, а потому что я хочу попробовать помочь более молодым коллегам в подготовке. В нашей лаборатории уже четыре человека изъявили желание испытать свои силы – я расскажу им обо всем, что знаю, — улыбается Юлия.

Подтвердили уровень профессионализма по стандартам WorldSkills
Фото: АО «Самаранефтегаз»
*

По теме

Back to top button