Общество

В Самаре изъяли из продажи 156 кг спортивного питания

Самарской таможней было изъято из торгового оборота 156 килограмм санкционного спортивного питания из европейских стран и США.

В Самаре изъяли из продажи 156 кг спортивного питания
Фото: Самарская таможня
В Самаре на территории одного из торговых центров в ходе проведения таможенного контроля должностными лицами таможни были выявлены товары, запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации, а именно специализированные продукты для питания спортсменов, реализацию которых осуществлено общество с ограниченной ответственностью. Странами происхождения указанного товара являлись Польша, Венгрия, США, Великобритания, Германия, Бельгия, Испания и Канада. Количество товара составило 154 единицы общим весом 156,355 кг.

«Все задержанное питание для спортсменов попадает в так называемый санкционный список. К тому же у продавца на него отсутствовало специальное подтверждение Министерства спорта Российской Федерации, подтверждающее целевое назначение данного товара для обеспечения команд сборной России», — поясняет начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров №1 (г. Самара) службы таможенного контроля после выпуска товаров №1 Самарской таможни Сергей Бибиков.

Согласно Указу Президента от 29 июля 2015 г. №391, ввезенная на территорию РФ пищевая продукция для питания спортсменов, страной происхождения которой является государство, принявшее решение о введении санкций в отношении российских лиц или присоединившееся к такому решению, подлежит уничтожению.

Спортивное питание было изъято и уничтожено, как запрещенная к ввозу на территорию Российской Федерации продукция.

*

По теме

Back to top button