Общество

В Самаре в ТЦ МЕГА пройдут эко-выходные Recycle Weekend 21 и 22 сентября

21 и 22 сентября в 12:00 в МЕГЕ Самара пройдут эко-выходные, Recycle Weekend. На протяжении двух дней в торговом центре каждый сможет посетить различные мероприятия, направленные на поддержание здорового и экологичного образа жизни. Гостей ждут выставки-инсталляции арт-объектов, мастер-классы, обмен одеждой (dress-crossing) и обмен парфюмерией (aroma-crossing), эколекторий и многое другое. Вход на событие свободный.

Этой осенью МЕГА Самара приглашает всех желающих принять участие в настоящем экологическом событии города. Главная задача Recycle Weekend – продемонстрировать возможные способы защиты окружающей среды, рассказать о полезных и простых эко-привычках, а также о важности сокращения использования природных ресурсов.

МЕГА подготовила насыщенную программу в рамках Эко-WEEKEND. Любители искусства смогут посетить выставку арт-объектов «Треш-арт» в зоне «Нашего места», а также арт-инсталляцию Анастасии Морозовой «Стена», посвященную цикличному потреблению.

Также каждый желающий сможет принять участие в серии мастер-классов «ГЛОБАЛЬНАЯ ПЕРЕДЕЛКА». Гости научатся расписывать джинсовую куртку, переделывать старую майку в новую с аппликацией, делать аксессуары из лоскутков и бусин и многое другое.

Кроме того, гостей МЕГИ Самара ждет образовательная программа с выступлениями самых разных экспертов в области разумного потребления ресурсов. Спикеры расскажут об истории экологии Самарской области, о том, куда можно сдать ненужную одежду и технику на переработку, кто такие эко-активисты и как ими стать.

Своим опытом и навыками экологичной жизни поделятся представители ИКЕА, экопроектов Самары «БЛАГОдарю», «ЭкоБУМ», проектов Челябинска «Вещеворот», «Экотакси» и другие. Также во время Recycle Weekend ожидается лекция от спикера ИКЕА и МЕГИ, имидж и арома-стилистов, а также лекция-игра по кастомайзингу.

В рамках мероприятия 21 сентября в 12:00 каждый желающий сможет принять участие в обмене одеждой (dress-crossing) и обмене парфюмерией (aroma-crossing). Для этого нужно сдать вещи и обменять на специальный жетон. Полученный жетон даст возможность участнику выбрать и забрать понравившийся парфюм или элемент одежды, которые были сданы другими участниками в рамках акции.

Для самых юных гостей МЕГА Самара также подготовила интересные мероприятия. Во время эко-выходных в торговом центре будет работать Детский клуб с квестами и играми на экологическую тему.

В завершении Recycle Weekend гостей ждет «CoolCustom» — перформанс, главной темой которого станет демонстрация коллекций одежды из вторичного сырья и арт-объекты из отходов. Мероприятие пройдет при участии музыкального коллектива, который использует ненужные вещи в качестве инструментов.

Эко-выходные в МЕГЕ Самара станут следующим этапом масштабной экологической кампании «Забота о среде — каждый день», запущенной в рамках Strelka Summer Fest в Москве, которая проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и продолжится этой осенью в Китае и Польше.

*
Back to top button