Технологии

Исследования от Роскачества: как выбрать смартфон

Роскачество протестировало новинки смартфонов и рассказало, как правильно выбрать устройство. Уже третий год подряд совместно с ICRT оно проводит масштабное исследование смартфонов, представленных на российском рынке. По результатам проверок Роскачество представляет обновленный рейтинг самых популярных смартфонов. В осеннее исследование Роскачества вошло 23 новых модели, среди них – продукты Alcatel, Asus, Google, Honor, Huawei, Nokia, OnePlus, Oppo, Samsung, Sony и Xiaomi.

Исследования от Роскачества: как выбрать смартфон
Фото: pixabay.com

Всего на данный момент Роскачеством протестировано 474 модели смартфонов, однако 106 из них уже вышло из продажи. Таким образом в каталоге на портале Роскачества представлено 368 моделей смартфонов. Любой желающий может подобрать себе смартфон, отвечающий конкретным запросам, выставив соответствующие параметры в фильтрах рейтинга. Мы же приводим результаты по совокупным баллам, которые набрали участники исследования.

С лета 2019 года лидер рейтинга не изменился – это Samsung Galaxy S10+, однако в топ лучших смартфонов ворвались и заняли высокие позиции еще две новинки от Samsung: Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+. Это самые дорогие смартфоны из линейки Samsung в России, пришедшие на смену Galaxy Note 9 и показавшие наилучшие результаты благодаря отличным возможностям камеры.

Также в топе рейтинга расположились модели OnePlus 7 и 7 Pro, Asus Zenfone 6, Sony Xperia 1, Oppo Reno, Google Pixel 3a и Pixel 3a XL, Xiaomi Mi 9T, Samsung Galaxy A80. Новинки OnePlus 7 Pro, Xiaomi Mi Mix 3 (5G), Samsung Galaxy Note 10+ и 10, Asus Zenfone 6 и OnePlus 7 оказались самыми производительными смартфонами.

Все представленные товары прошли идентичные испытания (по 231 параметру) в одних и тех же лабораторных условиях, а потому могут объективно сравниваться между собой. Представленный рейтинг позволяет каждому потребителю сделать выбор исходя из собственных предпочтений. Согласно запросам потребителей, был изменен основной критерий оценки – теперь им стала камера. Вес этого показателя (влияние на итоговый балл в рейтинге) составляет 25% от общей оценки. Таким образом, самыми весомыми параметрами в исследовании новинок стали качество фото- и видеосъемки, дисплей, производительность, качество прослушивания музыки и звонков, удобство использования, прочность и продолжительность работы аккумулятора.

Другие смартфоны из линейки Samsung попали в разные части рейтинга, расположившись по убыванию номера своей модели. Так, Galaxy A40 набрал 3,483 балла, Galaxy A20e – 3,145 балла, Galaxy A10 – 2,999 балла. Несмотря на заявленные характеристики Nokia 9 Pure View (3,614 балла) – 8-ядерный процессор, высокое разрешение экрана, 6 Гб оперативной памяти, 5 объективов у камеры – он не показал значимых результатов ни в одном тесте. Nokia 4.2 (2,918 балла) – долго держит заряд и довольно прочный, однако другими выдающимися характеристиками не обладает. У Honor 20 lite (3,412 балла) – не лучший звук в наушниках (как с оригинальной гарнитурой, так и с топовыми наушниками сторонних производителей), однако этот смартфон показал хорошее качество основной камеры. Asus Zenfone Max M2 (3,139 балла) – смартфон без явных недостатков, но и без выдающихся достоинств.

От смартфонов Huawei обычно ждешь отличное качество фотографий. Huawei P30 lite (3,398 балла) поставляется с 48-мегапиксельной камерой, но качество фотографий, снятых на нее, хуже, чем у ранее протестированных моделей P30 и P30 Pro. Модель P Smart Z (3,312 балла) оснащена двойной основной камерой (16 МП+2 МП). Но качество снимков, сделанных на нее, весьма посредственное.

Xiaomi Redmi 7 (3,114 балла) явно не может конкурировать с флагманскими моделями, но, несмотря на довольно низкое разрешение экрана (1520×720 при 6,26-дюймовом экране), работать с этим смартфоном будет удобно. Эксперты отметили, что Alcatel 3 (3,057 балла) имеет очень чувствительный сенсорный дисплей, с которым будет приятно работать. Xperia L3 (2,856 балла) – это бюджетный смартфон от Sony, который подойдет для работы в интернете, но при открытии более «тяжелых» файлов или приложений, он может начать виснуть.

Сегодня, когда рынок электроники изобилует различными моделями смартфонов, потребителям все сложнее разобраться в том, как выбрать смартфон – на какие параметры обращать внимание при покупке, стоит ли приобретать дорогостоящее устройство, когда и где лучше всего покупать телефон. На эти и другие вопросы отвечают эксперты Роскачества.

Где лучше покупать смартфон?

«Сейчас сотовые операторы и официальные дилеры (ритейл) – это практически одно и то же», – рассказывает генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков. – «Нет независимых ритейлеров, как это было несколько лет назад. Поэтому разницы, у кого из них покупать, нет. Не могу сказать, что цены в онлайн-магазинах сильно отличаются от цен в розничных точках. Да и в принципе среди всех онлайн-магазинов предпочтительнее зарубежные. Покупка онлайн возможна в том случае, если это выгодно, человек видел аппарат и уверен, что хочет его купить. Если с аппаратом вы не знакомы и не видели его, лучше идти в торговую точку, а потом провести мониторинг цен на рынке. Сейчас среди продавцов большая конкуренция, есть много различных программ с возвращением части потраченной суммы или с подарками (например, дарят чехол). Это дает возможность сэкономить».

Стоит ли покупать подержанную, б/у модель?

Замена старого аппарата на новый у россиян происходит в среднем каждые два года. Конечно, не у всех есть возможность приобретать каждый раз новые модели. Но если все же хочется обновить устройство, есть два варианта – либо приобрести подержанное устройство, либо обратить внимание на аппараты прошлых лет с большой скидкой. Эксперты предупреждают: при покупке устройства б/у у покупателя отсутствует возможность проверить прошлое телефона – падал ли он, меняли стекло или нет, правильно ли его подзаряжали, на сколько в среднем хватает аккумулятора. Визуальной оценки недостаточно для того, чтобы убедиться в исправности работы устройства, именно поэтому покупка устройства б/у – всегда «кот в мешке».

Когда выгоднее покупать смартфон?

Как показали аналитические исследования, за два года смартфоны теряют примерно треть цены. «Динамика цен на смартфоны разных брендов после их выхода примерно схожая, причем цена смартфона абсолютно не зависит от появления на рынке новой модели конкурентов», – комментирует Елена Суховей, генеральный директор агрегатора Price.ru (холдинг S8 Capital). – «Xiaomi и Huawei за первый год продаж теряют в цене немного меньше конкурентов – около 15%, за два года – 30%. Цена новых Samsung и Apple падает за год на 20%, за два года – на 35% у Samsung и на 30% – у Apple. Самое сильное снижение цены мы наблюдаем у Sony. Разница между ценами становится ощутимой уже на второй год после выхода нового смартфона. За два года телефон Sony теряет в цене порядка 40%. Любопытно, что Samsung, Apple и Sony за первый год дают ощутимую «просадку» в цене в два периода: на 10% в 5–6-й месяца после выпуска модели и на 20% – в 9–10-й месяца. У Huawei и Xiaomi явных периодов с провалами по цене не видно. Интересно, что снижения цены на Huawei не наблюдалось даже в период санкций, то есть после объявления о приостановлении поддержки Android».

Стоит ли покупать дорогой смартфон?

Эксперты сходятся во мнении, что отталкиваться нужно от функций, которые вам необходимы. Ключевое преимущество смартфонов премиум-класса нередко связано с качеством камеры. Сейчас многие модели оснащены несколькими объективами, в том числе теле- и ультра-широкоугольным. С их помощью можно сделать впечатляющие фотографии.

Масштабное международное исследование Роскачества, проведенное совместно с коллегами из Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний (ICRT – International Consumer Research and Testing), показало, что цена смартфона не всегда соответствует его качеству. И дешевая модель может отлично показать себя в каком-либо тесте, в то время как дорогая не справится с базовыми испытаниями.

iOS или Android: какую операционную систему выбрать?

Операционная система (ОС) – это программное обеспечение вашего телефона. ОС определяет, как выглядит интерфейс смартфона и какие приложения он может запускать, а также играет большую роль в простоте его использования.

Операционная система iOS от Apple отличается большей защищенностью по сравнению с Android. Это достигается за счет закрытости платформы и более качественной модерации мобильных приложений в App Store по сравнению с Google Play.

Еще одно преимущество платформы – единая экосистема с остальными операционная системами Apple (iPadOS для планшетов iPad, macOS для компьютеров Mac). Вы можете начать редактировать документ на MacBook и продолжить на своем iPhone. Или открыть сайт в браузере на смартфоне и продолжить просмотр на планшете.
iOS не позволяет устанавливать приложения из сторонних источников (без джейлбрейка – операция по взлому операционной системы), и имеет скудные возможности по настройке внешнего вида ОС.

Android – наиболее популярная мобильная операционная система. Она разрабатывается компанией Google, однако производители имеют возможность ее кастомизации, в связи с чем на устройствах разных брендов система выглядит и ведет себя с некоторыми отличиями. Данная ОС является открытой, что позволяет реализовать функции большему числу разработчиков, а всем желающим бесплатно писать приложения для Android и тестировать на своём устройстве. Открытость кода также позволяет создавать альтернативные Google Play магазины приложений, но вместе с тем делает систему более уязвимой.

Стоит ли обращать внимание на бренд?

Исследование смартфонов Роскачества показало, что качество аппарата не всегда зависит от бренда, и модели одной торговой марки могут находиться как в конце, так и в начале рейтинга. Подробнее на странице Роскачества.

*

По теме

Back to top button