Работа

Что готов предложить работодатель в ИТ-сфере и какие критерии при выборе вакансии учитывают ИТ-специалисты

ИТ-специалисты регулярно входят в десятку самых востребованных кадров по всем регионам России. Ко Дню программиста аналитики HeadHunter проанализировали предложения в ИТ-сфере, чтобы выяснись какие бонусы предлагают работодатели и чего ждут соискатели.

Сейчас по количеству открытых вакансий на hh.ru в ИТ-сфере Самарская область занимает 10 место по стране. 16% вакансий сферы в Самарской области приходится на программистов и разработчиков. Наиболее востребованы специалисты хотя бы с минимальным опытом работы от 1 года до 3 лет (56% вакансий).

Что готовы предложить работодатели кроме своевременной конкурентной заработной платы?

Один из распространённых бонусов – это зона отдыха в офисе с безлимитным чаем, кофе, печеньем – 10% вакансий. Ещё в 34% предложениях указана возможность обучения, а также наличие корпоративной библиотеки в компании. Как минимум в 11% вакансиях отмечены льготные абонементы в спортзал или полная компенсация занятий спортом.

По каким критериям ИТ-специалисты выбирают работодателя?

Как выяснилось, кроме своевременной достойной оплаты труда для них также важны: широкие возможности для карьерного роста, удобное рабочее место, оснащённое всем необходимым, оплата дополнительного обучения, возможность работать из дома при плохом самочувствии, а также оплата сверхурочного рабочего времени. При этом 87% ИТ-специалистов отмечают, что при условии максимальной заботы со стороны работодателя они были бы готовы работать больше положенного времени. А вот от выполнения задач, не связанных напрямую с их обязанностями, ИТ-специалисты отказываются чаще, чем представители других профессий. Кроме того, они не готовы снижать зарплатные ожидания ради трудоустройства.

«Есть интересные факты, которые отличают ИТ-специалистов от представителей других специальностей. К примеру, для айтишников не так важна транспортная доступность, инфраструктура офиса, наличие парковки. Кроме того, для них положение компании на рынке не всегда является ключевым фактором выбора работодателя. А вот привлекательность задач и самого продукта имеет очень большое значение», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.

Если говорить о технических особенностях работы, то 4,2 балла из 5 по шкале значимости ИТ-специалисты ставят особенностям материально-технического оснащения компании, то есть работа на современном высокотехнологичном оборудовании.

Оценку в 3,9 балла получили особенности построения процессов внутри команды. Самую невысокую оценку (2,7 балла) ИТ-специалисты поставили такому фактору, как наличие в команде профессионала с «именем».

*

По теме

Back to top button