Общество

В Самаре квартиры на первых этажах продаются на 14,2% дешевле других

В Самаре стоимость квадратного метра за год увеличилась на 4,3% до 56 575 рублей.

В ближайшее время ожидать заметного снижения цен не стоит, однако у жителей города все же есть возможность купить квартиру со значительной скидкой. Эксперты «Авито Недвижимости» выяснили, сколько составит экономия при покупке жилья на «непопулярных» этажах: в среднем в Самаре стоимость кв.м. на первом этаже на 14,2% дешевле, чем на других, а на последнем – на 9,2%.

Самый большой разрыв между средней стоимостью квадратного метра и стоимостью квадратного метра на 1 этаже среди крупнейших городов России – в Саратове (16%). А самая большая экономия на покупке квартиры на последнем этаже возможна в Волгограде, где стоимость квадратного метра на 11% ниже средней цены.

Вопреки общей тенденции, в двух российских столицах квартиры на последнем этаже стоят наоборот дороже среднего – на 7,7% в Санкт-Петербурге и на 0,8% в Москве. В этих городах на последних этажах зачастую находятся пентхаусы, которые относятся к категории элитного жилья.

Квартиры, расположенные на «непопулярных» этажах, дешевле всего можно купить в Саратове (средняя стоимость квадратного метра – около 34 000 рублей на первых этажах и 38 000 рублей на последних), а дороже всего – в Москве (191 000 и 211 000 рублей соответственно).

В Самаре квадратный метр на первых этажах в среднем стоит 48 500 рублей, а на последних – 51 400 рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года стоимость квадратного метра выросла во всех крупнейших городах вне зависимости от того, на каком этаже она расположена. Квартиры на первом этаже сильнее всего подорожали в Новосибирске (на 15,2%), Тюмени (на 13,5%) и в Москве (13%). Цены на них наиболее стабильны в Самаре (подорожание на 2%), в Саратове и Челябинске (по 2,7%).

Квартиры на последних этажах сильнее всего поднялись в цене в Новосибирске (14%), Тюмени (11%) и Москве (на 5,5%), наименьший рост произошел в Ростове-на-Дону (на 3,2%), Волгограде (3,7%) и Челябинске (3,9%).
В Самаре квартиры на последнем этаже стали дороже на 4,3% за год.

*

По теме

Back to top button