Общество

Самые продаваемые пикапы в Самаре по версии Авито

Эксперты Авито изучили рынок пикапов в Самаре и выяснили, что средняя стоимость таких автомобилей снизилась на 4% за год и во II квартале 2019 составляла около 1, 3 млн рублей.

Самые продаваемые модели – японские: лидером стал Mitsubishi L200. При этом российские авто марки ВАЗ и ВИС также вошли в топ-10.

По итогам второго квартала дороже всего пикапы стоили в Москве – в среднем 1,3 млн рублей, дешевле всего их можно было приобрести в Нижнем Новгороде – 712 000 рублей. Популярнее всего такие авто в Москве и Петербурге. На третьем месте по спросу находится Краснодар. Наименее популярны пикапы в Барнауле, Красноярске и Иркутске.

Цены на пикапы за год выросли в 18 из 23 крупнейших городов. Наиболее сильно такие автомобили подорожали в Москве (44%), Барнауле (42,5%) и Воронеже (34,9%).

Существенно снизилась стоимость за год в Омске (-15,6%) и Нижнем Новгороде (-10,3%). Также доступнее пикапы стали в Краснодаре, Самаре и Новосибирске.

В число городов, где за пикап придется выложить в среднем больше миллиона рублей, вошли Самара, Иркутск, Барнаул, Красноярск и Воронеж.

В Самаре самой продаваемой моделью пикапа оказался Mitsubishi L200, средняя стоимость которого во II квартале составила около 760 тыс. рублей. Самым доступным оказался пикап ВАЗ (LADA) 2329 – более 130 тыс. рублей. А наиболее дорогим – Toyota Tundra со средним ценником в 2,8 млн рублей. Пикапы ВАЗ оказались на 8-м месте рейтинга, а ВИС (марка дочернего предприятия АвтоВАЗа, под которой выпускаются коммерческие пикапы и пикапы специального назначения) – на 6-м месте.

Аналитики сервиса также изучили популярность марок пикапов из США. На вторичном рынке доля американских брендов составила только 19% от всех предложений по России; среди таких машин наиболее популярен Ford.

*

По теме

Back to top button