Прокуратура разъясняет

Могут ли ТСЖ отказать делать фотокопии с документов товарищества

Я обратилась в ТСЖ для того чтобы снять фотокопии с документов товарищества, но председатель мне отказал, сказав, что законом у меня такого права не предусмотрено и я могу лишь ознакомиться с ними в помещении товарищества. Скажите, законно ли это?

Отвечает прокурор Красноярского района Павел Цыбульченко.

Действия председателя в описанной Вами ситуации неправомерны, поскольку действующее законодательство закрепляет за членами товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме право самостоятельно делать выписки и копии с документов товарищества, не содержащих подлежащие защите персональные данные.

Не останавливаясь подробно на перечне документов (часть 3 статьи 143.1 Жилищного кодекса РФ), с которыми могут ознакомиться указанные лица, отмечу, что на все без исключения управляющие организации, включая ТСЖ, возложена обязанность обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и т.д. (пункт 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ). Раскрытие указанной информации осуществляется в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации (в настоящее время это постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731).

Из положений указанных нормативно-правовых актов следует, что ТСЖ должно предоставить запрошенные собственником документы для ознакомления с ними, однако, не обязано предоставлять копии данных документов путем обеспечения материально-технической возможности для осуществления их копирования.

При этом, как было сказано ранее, собственник при ознакомлении с интересующей его информацией вправе самостоятельно делать выписки и копии с документов, не содержащих подлежащие защите персональные данные.

*

По теме

Back to top button