Общество

Роскачество: как не стать жертвой кибермошенников

В последнее время заметно выросло число случаев интернет-мошенничества. Злоумышленники завладевают средствами пользователей социальных сетей с помощью захвата их аккаунтов. Такие данные привёл заместитель начальника Департамента информационной безопасности Центрального Банка России Артём Сычёв.

По его словам, в основном преступники «разводят» своих жертв при помощи методов социальной инженерии, вводя их в заблуждение и вынуждая добровольно предоставить доступ к имеющимся средствам. Замначальника Департамента информационной безопасности ЦБ также добавил, что главная цель злоумышленников – создать стрессовую ситуацию, в которой человеку будет сложно мыслить рационально.

Чтобы максимально обезопасить себя от возможных взломов аккаунтов и хакерских атак, советуем придерживаться следующих правил:

  • Устанавливайте программы только из официальных источников;
  • Регулярно проверяйте устройства антивирусной программой;
  • Не пользуйтесь открытыми общественными Wi-Fi-сетями или настроить на устройстве платный VPN, что минимизирует риск перехвата данных;
  • Регулярно меняйте пароли и используйте двухфакторную аутентификацию, представляющую собой двойную защиту (осуществляется, например, через привязку к аккаунту мобильного телефона и подтверждение операций посредством SMS).

По информации Центробанка России, в прошлом году объём хищений у банковских клиентов составил 1,4 млрд рублей. Из них 97% удалось совершить с помощью методов социальной инженерии, то есть приёмов, основанных на особенностях психологии человека.

*

По теме

Back to top button