Общество

В Самаре начинаются международные соревнования по кибербезопасности VolgaCTF

17 сентября в 10.30 в отеле Holiday Inn (Самара, ул. А. Толстого, 99) откроются ежегодные открытые международные соревнования в области кибербезопасности VolgaCTF.

Порядка 180 специалистов по киберугрозам соберутся, чтобы определить сильнейших. В рамках соревнований встретятся команды со всей России, а также из Австрии, Вьетнама и Венгрии. Также участие в VolgaCTF примут представители научной роты №5 сухопутных войск Министерства обороны РФ.

Соревнования VolgaCTF проходят в регионе уже девятый раз, и из местных студенческих выросли в федеральный и международный бренд. Проведение подобных мероприятий — важный элемент реализации таких федеральных проектов, как «Информационная безопасность» и «Кадры для цифровой экономики» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Организаторы VolgaCTF — институт информатики, математики и электроники Самарского университета при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области, а также группа независимых специалистов.

VolgaCTF проводится в два этапа:
— отборочный дистанционный тур для всех желающих в смешанном формате (в 2019 году приняли участие 1097 команд из 87 стран, из них 197 российских команд);
— очный тур, который проводится в Самаре по результатам отбора для 16 лучших команд.

Формат соревнований — традиционный для сферы информационной безопасности – Capture the flag. Участники должны в виртуальном пространстве «похить флаг» у соперников. Команды будут состязаться в защите собственных ресурсов и в поиске уязвимостей ресурсов противника. Сервисы к игре пишутся каждый раз новые, максимально приближенные к реально существующим. Кроме того, есть задание, для выполнения которого команды должны сначала самостоятельно «собрать» свой сервис и защищать его стабильную работу.

В рамках VolgaCTF, помимо соревновательной части, проходит лекционная программа. В этом году перед участниками выступят независимые эксперты, сотрудники крупнейших компаний в сфере информационной безопасности России, а также Бельгии и Румынии.

Лекции – открытые и бесплатные для участия. Их расписание представлено на сайте volgactf.ru, требуется предварительная запись на доклады.

*

По теме

Back to top button