Культура

В областной библиотеке покажут редкие книги и документы о Глебе Кржижановском и строительстве Жигулевской ГЭС

12+

5 сентября 2019 в 12:00 в отделе правовой и патентно-технической информации состоится открытие выставки «Самарская энергетика: история, люди, события…»

Экспозиция организована в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», а также Фонда «Росконгресс».

Самарская областная универсальная научная библиотека уже в третий раз принимает участие в Фестивале энергосбережения #ВместеЯрче. В этом году организаторы выставки особое внимание уделили вопросам региональной энергетики. Среди экспонатов можно будет увидеть описания изобретений самарских ученых, специалистов в области энергетики и инновационных энергосберегающих технологий. Вниманию посетителей представят редкие книги и документы по истории электрификации в России и в Самаре, хранящиеся в фондах нашей библиотеки.

Один из разделов выставки посвящен учёному-энергетику, академику и вице-президенту АН СССР, деятелю революционного движения Глебу Кржижановскому, который стоял у истоков самарской энергетики.

Гости и читатели библиотеки увидят редкие книги и фотоальбомы, посвященные строительству крупнейшей в своё время Жигулевской ГЭС. Интересно будет познакомиться с историко-документальной коллекцией «ГОЭЛРО – первый инновационный проект Советского государства», которую предоставляет Российский государственный архив в г. Самаре.

Выставка продлится до 31 октября 2019 года

*

По теме

Back to top button